某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定: 值班主任:造成事故的原因是操作问题。 矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。 矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。 安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有

admin2022-12-04  16

问题 某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:
值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?

选项 A、值班主任的断定为真。
B、安全员的断定为真。
C、矿工1的断定为真。
D、矿工2的断定为真,有人违反了安全规程。
E、矿工2的断定为真,没有人违反安全规程。

答案E

解析 矿工2和安全员的话之间矛盾。真话一定在二者之间。既然只有一个人的断定为真,因此,值班主任和矿工1的话都是假话。
根据值班主任的话假,可知:不是操作问题。
再根据矿工l的话假,可知:没有人违反安全规程。
所以,安全员的话为假,矿工2的话为真。
因此,正确答案为E。
(注意,矿工2的话是一个充分条件的命题,当“不是操作问题”,也“没有违反安全规程”时,矿工2的话仍然是一句真话。)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zkwD777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)