首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家制造业企业,信用级别为A级,目前没有上市的债券。为投资新产品项目,公司拟通过发行面值1000元的5年期债券进行筹资。公司采用风险调整法估计拟发行债券的税前债务资本成本,并以此确定该债券的票面利率。 2012年1月1日,公司收集了当时上市交易的3
甲公司是一家制造业企业,信用级别为A级,目前没有上市的债券。为投资新产品项目,公司拟通过发行面值1000元的5年期债券进行筹资。公司采用风险调整法估计拟发行债券的税前债务资本成本,并以此确定该债券的票面利率。 2012年1月1日,公司收集了当时上市交易的3
admin
2018-12-29
43
问题
甲公司是一家制造业企业,信用级别为A级,目前没有上市的债券。为投资新产品项目,公司拟通过发行面值1000元的5年期债券进行筹资。公司采用风险调整法估计拟发行债券的税前债务资本成本,并以此确定该债券的票面利率。
2012年1月1日,公司收集了当时上市交易的3种A级公司债券及与这些上市债券到期日接近的政府债券的相关信息如下:
2012年7月1日,本公司发行该债券,该债券每年6月30日付息一次,2017年6月30日到期,发行当天的风险投资市场报酬率为10%。
要求:
计算2012年1月1日,A级公司债券的平均信用风险补偿率,并确定甲公司拟发行债券的票面利率。
选项
答案
平均信用风险补偿率=[(7.5%—4.5%)+(7.9%—5%)+(8.3%—5.2%)]/3=3% 该债券2017年6月30日到期,同期限的政府债券到期收益率可以使用2017年1月10日到期的政府债券的到期收益率5%,所以拟发行债券的票面利率=5%+3%=8%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zmIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司已准备添置一台设备,该设备预计使用年限为6年,正在讨论是购买还是租赁。有关资料如下:(1)如果自行购置该设备,预计购置成本1400万元。该类设备税法规定的折旧年限为10年,折旧方法为直线法,预计净残值率为5%。(2)预计6年后
长期负债的数额较大,因此还债的压力和风险相对要高于短期负债。()
管理用的成本数据通常不受统一的财务会计制度约束,也不能从财务报表直接取数,故与财务会计中使用的成本概念无关。( )
下列表述中正确的有()。
已知某企业单位直接材料成本为8元,单位直接人工成本为6元,单位变动性制造费用为4元,固定性制造费用总额为3000元,单位变动性非生产成本为2元,固定性非生产成本为1500元,单价50元。则该企业的盈亏临界点销售量为()。
下列有关市净率的修正方法表述正确的是()。
A公司上年财务报表主要数据如下表所示(单位:万元):(1)假设A公司资产中25%为金融资产,经营资产中有90%与销售收入同比例增长,流动负债为自发性无息负债,长期负债为有息负债。(2)A公司本年销售增长率为20%。在保持上年的销售净利率和
已知某公司的最低报酬率为6%,现有一项目,已知该项目预计使用年限为3年,第一、二、三年的现金净流量的期望值分别为2000元、3000元和2000元,第一、二、三年现金净流量的标准差分别为707.1元、632.5元、387.3元,则3年现金流入的综合标准差为
在资本结构理论中,下列关于净收益理论和营业收益理论说法A的有()。
下列关于资金时间价值系数关系的表述中,正确的有()。
随机试题
合成嘌呤环的氨基酸为
子宫肌瘤与经血量增多关系密切的是( )
下列哪些行为符合我国法律的适用原则?()
下列关于某企业会计人员在讨论会计职业道德和会计法律制度两者关系时,提出的观点中错误的有()。
在计算个人所得税应纳税所得额时,个人独资企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。()
体操基本姿态应做到“三直一绷”,即身体直、膝直、髋关节直,脚尖绷。()
秘书工作中的监督检查工作是指()。
中缝
Youwillhearfiveshortrecordings.Foreachrecording,decidewhichaspectofconductinginterviewseachspeakerconsiderspar
DothefollowingstatementsagreewiththeinformationgiveninReadingPassage1?Inboxes9-13onyouanswersheet,writeTRUE
最新回复
(
0
)