首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司成立于2014年1月1日。2014年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2015年度实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2016年计划增加投资,所需资金为70
某公司成立于2014年1月1日。2014年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2015年度实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2016年计划增加投资,所需资金为70
admin
2016-12-25
48
问题
某公司成立于2014年1月1日。2014年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2015年度实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2016年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为自有资金占60%,借入资金占40%。
要求:
在保持目标资本结构的前提下,如果公司执行剩余股利政策,计算2015年度应分配的现金股利;
选项
答案
在保持目标资本结构的前提下,执行剩余股利政策: 2015年度应分配的现金股利=900—420=480(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/znH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
环宇公司计划用新设备替换现有的旧设备,旧设备预计尚可使用6年,旧设备账面价值为8万元,目前变价净收入为4万元。新设备投资额为12万元,预计使用6年。至第6年年末,新设备的预计残值为1.2万元,旧设备的预计残值为0.4万元。预计使用新设备可使企业在第1年增加
在实际工作中。那些由协方差表示的各资产收益率之间相互作用共同运动所产生的风险,并不能随着组合中资产数目的增加而消失.它是始终存在的。()
下列不属于财务管理环节的是()。
在下列各项中,不属于财务预算内容的是( )。
处于初创阶段的公司,一般不宜采用的股利分配政策有( )。
下列说法不正确的是()。
某企业只生产和销售A产品,2008年的其他有关资料如下:(1)总成本习性模型(单位:元)为y=100000000-30000X;(2)A产品产销量为10000件,每件售价为5万元;(3)平均产权比率为2,平均所有者权益为10000万
金融市场的纯利率是指没有风险和通货膨胀情况下的平均利率。()
若固定资产净值增加幅度高于销售收入净额增加幅度,则会引起固定资产周转率增大,表明企业的营运能力有所提高。()
某公司全部资本为150万元,负债比率为40%,负债利率为10%,当销售额为130万元时,息税前利润为25万元,则该公司的财务杠杆系数为()。
随机试题
在SQLServer2008中,用于判断游标数据提取状态的全局变量是【4】。
摸异常活动常用于诊断
典型支气管哮喘发作时最主要的临床表现是
A、生物碱B、黄酮C、挥发油D、二蒽酮苷E、靛玉红番泻叶药材主要化学成分含
A.咪康唑B.甲硝唑C.庆大霉素D.聚甲酚磺醛E.曲古霉素滴虫性阴道炎宜选用()。
设函数f(x)=xex,则()
若f(x)的一个原函数为xlnx,求
中断是操作系统中为提高处理机效率而使用的一种技术,下列选项中,哪一个不是中断而是异常?()
A、Sheistooweaktoshowherdissatisfaction.B、Sheisafraidofupsettingtherelationship.C、Herfamilywillmovetoanewpl
A、Hehasnotimetobuythesuit.B、Hehasalreadyboughtanewsuit.C、Hethinksthesuitistooexpensive.D、Hecannotafford
最新回复
(
0
)