首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年1月1日,甲公司销售一批产品,并同时约定该批产品质量保证条款,该条款规定:产品售出后1年内,如发生正常质量问题,甲公司将免费负责修理。根据以往的经验,若出现较小的质量问题,则须发生的修理费为销售收入的2%;若出现较大的质量问题,则须发生的修理费为
2014年1月1日,甲公司销售一批产品,并同时约定该批产品质量保证条款,该条款规定:产品售出后1年内,如发生正常质量问题,甲公司将免费负责修理。根据以往的经验,若出现较小的质量问题,则须发生的修理费为销售收入的2%;若出现较大的质量问题,则须发生的修理费为
admin
2021-04-26
49
问题
2014年1月1日,甲公司销售一批产品,并同时约定该批产品质量保证条款,该条款规定:产品售出后1年内,如发生正常质量问题,甲公司将免费负责修理。根据以往的经验,若出现较小的质量问题,则须发生的修理费为销售收入的2%;若出现较大的质量问题,则须发生的修理费为销售收入的3%。据预测,本年度已售产品中,估计有70%不会发生质量问题,有20%将发生较小质量问题,有10%将发生较大质量问题。甲公司2014年销售收入为3000万元,当年未发生修理费用。甲公司适用的所得税税率为25%,税法规定产品保修费用于实际发生时允许税前扣除。已知2014年1月1日“预计负债——产品质量保证”期初余额为0,“递延所得税资产”期初余额为0。假定不考虑其他因素,则下列表述正确的有( )。
选项
A、甲公司2014年应确认的“预计负债——产品质量保证”金额为21万元
B、甲公司2014年应确认的“递延所得税资产”金额为5.25万元
C、该业务对“应交税费——应交所得税”的影响金额为0
D、该业务对当期损益的影响金额为26.25万元
答案
A,B,C
解析
甲公司应确认的“预计负债——产品质量保证”金额为=3000×(70%×0+20%×2%+10%×3%)=21(万元),应确认的“递延所得税资产”金额=21×25%=5.25(万元)。
参考分录:
借:销售费用 21
贷:预计负债——产品质量保证 21
借:递延所得税资产 5.25
贷:所得税费用 5.25
因此影响损益的金额=5.25-21=-15.75(万元)
由于该保修费用实际发生时才允许税前扣除,因此本年对应交所得税的影响金额为0。
具体分析:假定本年只有收入没有涉及其他业务的成本、费用,收入是3000万元,因本业务确认销售费用21万元,利润总额=3000-21,应纳税所得额计算的时候这个21万不能扣除,所以需要调增加回来,即应纳税所得额=利润总额=3000-21+21=3000(万元),因此所得税费用=3000×25%,其结果没有包括21万元销售费用的影响,因此该业务对甲公司2014年“应交税费——应交所得税”的影响是0。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zofc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称甲公司)20×9年至2×11年度有关业务资料如下:(1)20×9年1月1日,甲公司股东权益总额为46500万元(其中,股本总额为10000万股,每股面值为1元;资本公积为30000万元;盈余公积为6000万元;未分配利润为500(
A企业2×11年1月1日发行的2年期公司债券,实际收到款项193069元,债券面值200000元,每半年付息一次,到期还本,票面利率10%,实际利率12%。采用实际利率法摊销溢折价,计算2×11年12月31日应付债券的账面余额是()。(计算结果保留
下列各项关于稀释每股收益的表述中,正确的有()。
甲公司和乙公司20×8年度和20×9年度发生的有关交易或事项如下:(1)20×8年5月20日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失120万元,截止20×8年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决。在向法院了解情况
20×4年2月1日,甲公司以增发1000万股本公司普通股股票和一台大型设备为对价,取得乙公司25%股权。其中,所发行普通股面值为每股1元,公允价值为每股10元。为增发股份,甲公司向证券承销机构等支付佣金和手续费400万元。用作对价的设备账面价值为1000万
2010年1月1日,甲公司从乙公司租入一台全新设备,设备的可使用年限为5年,原账面价值为280万元。租赁合同规定,租期4年,甲公司每年年末支付租金80万元;租赁期满时,预计设备的公允价值为10万元,甲公司担保的资产余值为10万元;合同约定的利率为6%,到期
关于授予限制性股票的会计处理,下列项目中错误的有()。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售和进口货物适用的增值税税率均为17%,所得税均采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率均为25%。甲公司和乙公司有关资料如下:(1)甲公司2014年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备
甲公司于2015年12月1日将收到的与资产相关的政府补助2000万元确认为递延收益,至2015年12月31日相关资产尚未达到预定可使用状态,相关资产按10年计提折旧。假定该政府补助不属于免税项目。2015年12月31日递延收益的计税基础为()万元。
甲有限责任公司(以下简称甲公司)的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易发生时的市场汇率进行折算,并按月计算汇兑损益。2×18年11月30日,市场汇率为1美元=6.6元人民币。2×18年11月30日,甲公司有关外币账户期末余额如表1所示。甲公司12月
随机试题
管理方行政主体的行政法律责任的特征有()。
一般来说,学校组织的报告、讲座、比赛、访问等活动都是群众性的课外活动。()
提高药物稳定性的方法有
案例:国际商业机器公司(InternationalBusinessMachinesCorporation,IBM)是一家拥有40万中层干部、520亿美元资产的大型企业,其年销售额达到500亿美元,利润为70多亿美元。它是世界上经营最好、管理最成功
猪内服硫酸钠可以产生()
有可能引起高钾血症( )。必须检测出凝血状况( )。
对处方的主证或主病起主要治疗作用的是()。
A.首次注册B.再次注册手续C.变更注册手续D.注销注册手续已注册,因健康或其他原因不能从事执业药师业务的予以()
贷款组合的信用风险包括()。
乳牙中最早脱落的是()。
最新回复
(
0
)