问题
甲国某居民公司2014年度来源乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税( )。
选项
A、20
B、56
C、60
D、80
答案
B
解析
本题考查国际重复征税的免除。某居民公司在乙国缴纳所得税税额:200×30%=60万元。在甲国的应纳税所得额=200-60=140万元。在甲国的应纳税额=140×40%=56万元。
