问题
张某2013年12月从某汽车4S店购买一辆小汽车自用,支付含增值税的车价款24万元,另支付车辆改装费2万元,车辆装饰费1万元,保险公司委托4S店代收的保险费0.6万元(保险公司开票)。4S店赠送张某0.5万元的加油卡一张。张某应缴纳车辆购置税( )万元。
选项
A、2.05
B、2.22
C、2.26
D、2.31
答案
D
解析
这是一道车辆购置税的经典考题,考核购买自用应税车辆的计税依据和税额的计算。车辆购置税的计税依据包括购车时支付的改装费、装饰费等价外费用;由于代收的保险费使用了保险公司的票据收取,不应视为价外费用征收车辆购置税。加油卡并非向购买方收取的价款和价外费用,不需要计入车购税计税依据。题目中未强调车辆排量,不考虑减征税率的优惠政策。张某应缴纳车辆购置税=(24+2+1)÷(1+17%)×10%=2.31(万元)。
