首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2009年至2015年发生有关经济业务: (1)2009年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,贷款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2009年4月10目前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公
甲公司2009年至2015年发生有关经济业务: (1)2009年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,贷款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2009年4月10目前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公
admin
2013-06-17
44
问题
甲公司2009年至2015年发生有关经济业务:
(1)2009年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,贷款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2009年4月10目前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品和一台设备偿还全部债务。乙公司用于偿债的产品成本为432万元,市场价格和计税价格均为540万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为1800万元,已计提折旧720万元,已计提减值准备180万元,市场价格为769.23万元。债务重组日为2009年12月31日。甲公司和乙公司适用的增值税税率均为17%。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费。接受的固定资产作为生产经营用设备,其进项税额可抵扣,预计该固定资产尚可使用6年,净残值为零,采用直线法摊销,此外接收的固定资产发生测试费用130.77万元并以银行存款支付。当日投入车间使用。甲公司对该项债权已计提坏账准备400万元。
(2)2011年12月31日,由于与该固定资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,甲公司该项固定资产的公允价值减去处置费用后的净额为420万元,预计未来现金流量的现值为400万元。假定计提减值准备以后固定资产的预计使用年限和净残值不变。
(3)假设甲公司为使产品进一步满足市场需要,适应新技术的发展,2013年底决定从2013年12月31日起对该设备进行更新改造。
(4)2014年1月1日向银行专门借款500万元,期限为3年,年利率为12%,每年1月1日付息。
(5)除专门借款外,公司还动用了一笔于2013年12月1日借入的长期借款600万元,期限为5年,年利率为8%,每年12月1日付息。
(6)由于审批、办手续等原因,于2014年4月1日才开始动工兴建,工程建设期间的支出情况如下:
2014年4月1日:200万元;
2014年6月1日:100万元;
2014年7月1日:300万元;
2014年9月1日~12月31日由于施工质量问题工程停工4个月。
2015年1月1日:100万元;
2015年4月1日:50万元;
2015年7月1日:50万元。
工程于2015年9月30日完工,达到预定可使用状态,预计尚可使用年限10年,净残值为42.33万元。专门借款中未支出部分全部存入银行,假定月利率为0.5%。假定全年按照360天计算,每月按照30天计算。
要求:
计算2013年末固定资产账面价值并编制将固定资产账面价值转入在建工程的会计分录。
选项
答案
计算2013年末固定资产账面价值并编制将固定资产账面价值转入在建工程的会计分录。 2013年末固定资产账面价值=900-150×2-105×2-180=210(万元) 借:在建工程 210 累计折旧 510(150×2+105×2) 固定资产减值准备 180 贷:固定资产 900
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zv90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
以下关于经济规律的说法错误的是()。
政府的经济职能,是依托()来完成的。
营销中介是指在将产品销售给最终顾客的过程中,给企业以各种帮助的机构,包括()等。
在社会主义市场经济条件下,宏观调控的必要性表现在()。
宏观经济调控体系由宏观经济调控的()。
在商品经济中,使用价值、交换价值和价值之间的关系是()。
随着经济的发展,()已逐渐成为市场体系的核心。
根据《中华人民共和国合同法》,关于违约责任归责原则的说法,正确的是()。
私营经济是()。
随机试题
发生交通事故后,防止二次事故的有效措施是什么?
下列选项中,属于法定担保物权的是()
在SE序列中,T1加权像是指
对被检者防护无关的是
“三同时”制度是指新建、改建、扩建工程的安全生产设施必须与主体工程()。
企业拟购买一套新设备以扩大生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。(1)甲方案:原始总投资为1000万元,项目计算期为5年,经营期每年所得税后净现金流量500万元。(2)乙方案:原始总投资为1200万元,项目计算期为10年,经营期每年所得
经营者违反《反垄断法》规定,达成并实施垄断协议的,可以采取的处罚有()。
下列关于行政程序的表述正确的是()。①行政程序是法律程序的一种②行政程序是行政机关实施行政行为必须遵循的方式、步骤、时间和顺序③行政程序的核心价值在于制约行政权力④行政程序和诉讼程序是完全不同的两种程序
简述教育的结构。
执行如下两条语句后,窗体上显示的是______。a=8.4326PrintFormat(a,"$00,00.00")
最新回复
(
0
)