问题
某汽车加工厂为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,消费税税率为3%。该厂于2010年12月发生以下经济业务:
(1)从海南某农场购进天然橡胶,开具的普通发票上注明的价款为200000元,购进该货物支付的运费为60000元(含货票)。橡胶厂将这些天然橡胶加工成生产轮胎的橡胶,其实际成本为500000元。厂方用其中的200000元橡胶生产各类轮胎,其中手扶拖拉机专用轮胎100套,每套600元(不含增值税),全部已售出。汽车用的轮胎1000套,每套1000元(不含增值税),共售出800套,其中有200套属于子午线轮胎。
(2)其余实际成本为300000元的橡胶,该厂委托某轮胎厂加工汽车的内胎和外胎。收回时支付加工费2500元(含受托方支付的辅料500元),并取得增值税专用发票。该厂将委托加工的内、外胎继续组装成上述同型号汽车轮胎1500套(非子午线轮胎),以每套1200元的售价(不含增值税价格)全部售出。已知委托方“应交税费——应交消费税”科目的借方期初和期末均无余额。
(3)将第(1)项业务中剩余的200套汽车用的轮胎(已含增值税)以每套价格1300元换取海南该农场的天然橡胶,对方开具的是普通发票。
该厂第(3)项业务应纳增值税和消费税为( )。
选项
A、增值税为44200元,消费税为0元
B、增值税为4654元,消费税为0元
C、增值税为44200元,消费税为7800元
D、增值税为4654元,消费税为7800元
答案
D
解析
(1)增值税的计算:由于以物易物视同销售,应纳增值税,一般纳税人征收税率为17%。又由于购进农业生产者销售的自产农业产品天然橡胶是属于免征增值税产品,故准予依据13%税率抵扣进项税额。
其应纳增值税=200×1300×17%-200×1300×(1+17%)×13%=44200-39546=4654(元)。
(2)消费税的计算:应纳消费税=200×1300×3%=7800(元)。
综上可知,本题答案为D。
