首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业欲引进生产线。已知引进甲生产线需投资400万元,单位产品可变成本为0.6元;引进乙生产线需投资600万元,单位产品可变成本为0.4元。下列决策正确的是( )。
某企业欲引进生产线。已知引进甲生产线需投资400万元,单位产品可变成本为0.6元;引进乙生产线需投资600万元,单位产品可变成本为0.4元。下列决策正确的是( )。
admin
2021-05-12
50
问题
某企业欲引进生产线。已知引进甲生产线需投资400万元,单位产品可变成本为0.6元;引进乙生产线需投资600万元,单位产品可变成本为0.4元。下列决策正确的是( )。
选项
A、产量为800万件时,选择甲生产线
B、产量为800万件时,选择乙生产线
C、产量为1200万件时,选择甲生产线
D、产量为1200万件时,选择乙生产线
E、任何时候都选择甲生产线
答案
A,D
解析
设产量为Q,则引进甲、乙生产线的总成本分别为:C
甲
=400+0.6Q;C
乙
=600+0.4Q,在直角坐标系中画出两条总成本线,见下图:
令C
甲
=C
乙
,解出Q
0
=1000万件
从图中可以看出,当产量为低于1000万件时,甲生产线成本低;当产量为高于1000万件时,乙生产线成本低。因此正确答案为A、D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zx5u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某项目建设投资为2000万元,项目经营期10年,经营期每年总成本费用为500万元,折旧费和摊销费占总成本费用的20%;若直接将总成本费用列入项目投资现金流量表的现金流出,则重复计入的现金流出量合计为()万元。
据某公司期末会计报表资料显示,期初总资产100万元,期末总资产为120万元;利润总额为19万元,利息支出数为1万元,则该公司总资产报酬率为()。
企业在筹集资金过程中,投资人的投入资本超过其注册资金的数额属于()。
下列各项中,属于施工企业其他业务收入的有()收入。
全国统一定额是由()综合全国工程建设中技术和施工组织管理的情况编制。
对建设规模较小,技术难度较低、施工工期较短,施工图设计已经审查批准的工程,从有利于业主方控制投资的角度,适宜采用的合同类型是()。
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500),某工程签订了单价合同,在执行过程中,某分项工程原清单工程量为1000米3,综合单价为25元/米3,后因业主方原因实际工程量变更为1500m3,合同中约定:若实际工程量超过计划工程量15%以上,超过部
某工程有甲、乙、丙、丁四个实施方案可供选择:四个方案的投资额依次是150万元、180万元、210万元和240万元,年运行成本依次是45万元、40万元、35万元和28万元,各方案应用环境相同。设基准投资率为10%。则采用折算费用法选择的最优方案为()
下列可产生应纳税暂时性差异的是()。
关于暂时性差异与递延所得税资产及递延所得税负债的简要关系,以下表述正确的是()
随机试题
我国劳动法不适用于在我国境内的外商独资企业。()
A、Doctorsandnurses.B、Findingahospitalteacher.C、Theschoolteacher.D、Newmedicalinstruments.B从“Mostchildreninterviewe
细菌大量入血并繁殖,称为
向一孤僻、忧郁、被动的患者讲明,每当能主动接触人,与人亲切交谈时,就给他几枚代币。他可用代币换取他所喜爱的物品。经过一段时间,患者原有症状逐渐消失。这种疗法是
慢性肺源性心脏病的心脏形态改变主要是
保证通信线路及其配套设施的安全,应采取的保护要求包括()。
与团队旅游相比,散客旅游的预订期()。
打开考生文件夹下的演示文稿yswg.pptx,按照下列要求完成对此文稿的修饰并保存。将第二张幻灯片版式改为“两栏内容”,标题为“项目计划过程”。将第四张幻灯片左侧图片移到第二张幻灯片右侧内容区,并插入备注:“细节将另行介绍”。将第一张幻灯片版式改为“比
A、Inanairplane.B、Inarestaurant.C、Inahotel.D、Inastore.CM:What!Tenminutesagoyoutoldmetherewerenorooms.You
京剧是中国戏曲中影响力最大的一支。京剧人物角色以性别、年龄、身份和个性为基础进行区分。主要有四大行当(charactertype),分别是生、旦、净、丑。“生”是一个男性角色,进一步细分为老生、小生和武生(martialSheng)。“旦”指各种女性角
最新回复
(
0
)