问题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人.2009年2月有关生产经营业务如下:
(1)以交款提贷方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明应收价款450万元。当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。
(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。
(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部。每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元.C型小汽车尚无市场销售价格。
(4)销售已使用半年的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收人65.52万元,3辆进口小汽车固定资产的原值为62万元,销售时账面余值为58万元。
(5)购进机械设备取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。
(6)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元并经过税务机关认证。支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。
(7)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款40万元、进项税额1.2万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。
(8)当月因管理不善损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”账户损失为35万元。2009年2月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下:①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=18l.56-102.61=78.95(万元)②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×9%=96.12(万元)(说明;该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率。C型小汽车成本利润率8%)根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题。计算事项需计算出合计数。
根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。
选项
答案
指出是否正确,简要说明理由:①处理错误。税法规定。以交款提货方式销售货物,应以收款日为纳税义务发生时间,企业2月将未收货款部分开具了发票。纳税义务提前发生,应作收入计算增值税销项税额和消费税。②处理错误。税法规定,销售折扣属于企业的融资行为,不得扣减销售额。折扣部分应作收入计算增值税销项税额和消费税。③处理错误。销售给本企业中层干部的C型小汽车无市场销售价格时,应按组成计税价格计算增值税销项税额和消费税。④处理错误。销售使用过进口小汽车,应按4%的征收率减半征收增值税。⑤处理错误。保险费用、装卸费用不能按7%计算进项税额抵扣。⑥处理错误。向小规模纳税人购进货物用于生产应税产品的,运输费用应按7%的扣除率计算进项税额予以抵扣。⑦处理错误。因管理不善损失库存原材料金额中的运输费用部分不能按17%计算转出进项税额。
解析
