首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设某基金4月17日的基金资产净值为56000万元人民币,4月18日的基金资产净值为56050万元人民币,4月19日的基金资产净值为56025万元人民币,该股票基金的基金管理费率为0.25%,该年实际天数为365天。则该基金4月18日应计提的托管费为(
假设某基金4月17日的基金资产净值为56000万元人民币,4月18日的基金资产净值为56050万元人民币,4月19日的基金资产净值为56025万元人民币,该股票基金的基金管理费率为0.25%,该年实际天数为365天。则该基金4月18日应计提的托管费为(
admin
2022-04-16
70
问题
假设某基金4月17日的基金资产净值为56000万元人民币,4月18日的基金资产净值为56050万元人民币,4月19日的基金资产净值为56025万元人民币,该股票基金的基金管理费率为0.25%,该年实际天数为365天。则该基金4月18日应计提的托管费为( )万元。
选项
A、0.1468
B、0.3836
C、0.5254
D、0.5698
答案
B
解析
本题旨在考查托管费的计算。在我国,基金管理费、托管费及销售服务费一般按前日基金资产净值的一定比例逐日计提,按月支付。其计算公式为:H=ER/当年实际天数。其中,H表示每日计提的费用;E表示前一日的基金资产净值;R表示年费率。在本题中,E=56000,R=0.25%,H=56000×0.25%≈0.3836(万元)。故本题选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zy2g777K
本试题收录于:
证券投资基金基础知识题库基金从业资格分类
0
证券投资基金基础知识
基金从业资格
相关试题推荐
下列属于私募股权投资基金投资范围的是()。
通过科学的内控手段和方法,建立合理的内控程序,维护内控制度的有效执行,体现了私募基金内部控制的()。
私募基金管理人应当对私募基金推介材料内容的()负责。
关于合伙人劳务出资规定说法正确的是()。
国有企业股权非上市转让原则上通过()公开进行。
尽职调查通常分为法律、财务、业务三部分。下列不属于法律尽职调查关注的重点问题的是()。
在股权投资基金管理人登记提交的法律意见中,就申请机构的专业化经营原则事项,律师应从()分析和发表意见。I.说明申请机构主营业务是否为股权投资基金管理业务Ⅱ.申请机构的工商经营范围或实际经营业务中,是否兼营可能与股权投资基金业务存在冲突的
信息披露义务人应当在每季度结束之日起()个工作日以内向投资者披露基金净值、主要财务指标以及投资组合情况等信息。
以下选项中,属于基础原材料类大宗商品的是()。Ⅰ.钢铁、铜、铝块Ⅱ.橡胶、黄金、白银Ⅲ.玉米、大豆、棕榈油Ⅳ.铅、锌、铁矿石
随机试题
解释下列句子中加下划线的字。货恶其弃于地也,不必藏于己。
关于知、情、意的关系,正确的表述是()
突触前抑制是由于突触前膜
甲股份有限公司为了建造一栋厂房,于2007年11月1日专门从银行借入5000万元(假定甲公司向该银行借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。2008年1月1日借入一般借款4000万元,期限为3年,年利率为7%,利息到期一次支付。该厂
凡在一年内接到警告通知书不超过()次的饭店,可继续保持星级
Whichofthefollowingmaybettercheckstudents’abilityofusingagrammaticalstructure?
怎样培养学生良好的态度与品德?
一项最新研究结果表明:高校毕业生仅靠高成绩已很难获得高薪。在接受调查的6059位应届毕业生中,成绩在班级排名前20%的毕业生月平均工资为2027元,反而低于其他毕业生10%。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
Theeldestson______allthefamilymemberstodiscusshowtocelebratethe50thweddinganniversaryoftheirparents.
OverthepasttwodecadesAmerica’sbrokenimmigrationsystemhasconfoundedoneCongressafteranother,becauseitneverseemed
最新回复
(
0
)