问题
某小企业以80万元价格对外出售厂房,该房产的原值为100万元,已提折旧60万元。该房产适用的营业税率为5%。回答下列问题:
以下该项房产销售时涉及的营业税描述正确的有( )。
选项
A、出售该房产应缴纳的营业税额为4万元
B、出售该房产应缴纳的营业税额为5万元
C、出售该房产应缴纳的营业税应记入“固定资产清理”账户的借方
D、出售该房产应缴纳的营业税应记入“其他业务支出”账户的借方
答案
A,C
解析
营业税=80×5%=4(万元)
借:固定资产清理40000
贷:应交税费—应交营业税40000
