甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下

admin2019-07-22  42

问题 甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(    )。

选项 A、甲的车是白色的,乙的车是银色的
B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

答案C

解析 甲、乙、丙中有一个人的车是红色,且他说真话,其他两个则说假话。假设甲的车是红色,条件符合;假设乙的车是红色,则甲说假话,则乙的车是白色,矛盾,排除。同理,设丙的车是红色,则乙说的是假话,则丙的车不是红色,矛盾,排除。甲的车是红色,且乙和丙说假话,所以丁的车是蓝色,丙的车是白色,乙的车是银色,符合条件的只有选项C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/90vv777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)