甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个人在考试中发挥正常。考试前,甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中

admin2012-09-14  30

问题 甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个人在考试中发挥正常。考试前,甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。丙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人,发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。   从上述断定能推出以下哪项结论?

选项 A、甲是发挥正常的人。
B、乙是发挥正常的人。
C、丙是发挥正常的人。
D、题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
E、题干中包含互相矛盾的信息。

答案B

解析 如果甲发挥正常,则根据甲说的话,可知甲通过了化学考试,但没有通过物理考试,由条件,可知甲是三人中唯一的没有通过物理考试的人;根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。这样,就有两个人没有通过物理考试。这里就出现了矛盾。因此,甲不是发挥正常的人。如果丙是发挥正常的人,则根据丙说的话,可知丙通过了物理考试,又由条件,可知丙没有通过化学考试,并且是三人中唯一的没有通过化学考试的人;又根据乙说的话,可知乙因为发挥不正常,也没有通过化学考试。这样,就有两个人没有通过化学考试。又产生了矛盾。因此,丙不是发挥正常的人。如果乙是发挥正常的人,则可知乙通过了物理考试,但没有通过化学考试。又根据甲和丙说的话,可知甲和丙都没有通过物理考试。又由条件,可推出甲和丙都通过了化学考试。这里没有任何矛盾。因此,正确答案B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LjSa777K
0

最新回复(0)