问题
某煤矿(增值税一般纳税人)主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气。2015年10月期末留抵税额为1000元,11、12月发生如下业务:
(1)11月:
①采取预收款方式向甲企业销售原煤100吨,含税销售额39663元,当月收取20%预收款,合同规定12月10日发货。
②以分期收款方式向乙企业销售煤矿伴采的天然气,含税销售额79100元,合同规定货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于下月31日前支付。由于购货方资金紧张,11月支付货款40000元。
③领用原煤40吨用于生产居民用煤炭制品30吨,原煤成本合计11000元。
(2)12月:
①12月10日,按照上月签订的销售合同将100吨原煤从库房向甲企业发出,同时开具增值税专用发票。
②乙企业由于其资金紧张,上月购买天然气的余款并未按时支付。
③领用部分原煤用于生产洗煤50吨,无法正确核算领用数量,当月销售洗煤30吨,不含税金额为18000元。(洗煤的折算率为30%)
④将上月生产的居民用煤炭制品全部销售,开具普通发票注明金额15000元。
⑤购进货物取得增值税专用发票注明增值税3000元,支付购货运费取得增值税专用发票注明的运费金额为1600元。
其他资料:相关发票均符合规定,在当月经过认证并申报抵扣。原煤资源税税率2%,成本利润率10%;天然气资源税税率6%。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算该煤矿11月应缴纳的资源税;
(2)计算该煤矿11月应缴纳的增值税;
(3)计算该煤矿12月应缴纳的资源税;
(4)计算该煤矿12月应缴纳的增值税。
选项
答案
(1)采用预收货款结算方式销售应税产品的,资源税纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,当月以预收款方式销售原煤,当月未发货,不征收资源税;煤矿生产的天然气暂不征收资源税;纳税人自产自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天。11月应缴纳资源税=39663÷(1+17%)÷100× 40 × 2%=271.2(元)。 (2)采取预收货款结算方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,因此当月采取预收款方式销售原煤,当月未发货,不缴纳增值税;以分期收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为书面合同约定收款日期的当天;将原煤用于继续生产的,不属于增值税视同销售,不需要缴纳增值税。 11月应缴纳增值税=79100/(1+13%)×60%×13%一1000=4460(元)。 (3)将上月以预收款方式销售的原煤发出,应缴纳资源税=39663/(1+17%)×2%=678(元) 洗煤销售应缴纳资源税=18000 × 30%×2%=108(元) 12月合计应缴纳资源税=678+108=786(元)。 (4)将上月以预收款方式销售的原煤发出,销项税额=39663/(1+17%)×17%=5763(元) 上月分期收款方式销售的天然气,本月销项税额=79100/(1+13%)×40%×13%=3640(元) 销售洗煤,销项税额=18000 × 17%=3060(元) 销售居民用煤炭制品,销项税额=15000/(1+13%)×13%=1725.66(元) 可抵扣进项税额=3000+1600 × 11%=3176(元) 12月应缴纳增值税=5763+3640+3060+1725.66—3176=11012.66(元)。
解析
