首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”。 根据以上信息,下面哪项是真的?
甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”。 根据以上信息,下面哪项是真的?
admin
2019-08-30
48
问题
甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”。
根据以上信息,下面哪项是真的?
选项
A、乙说谎。
B、甲和乙都说谎。
C、甲和丙都说谎。
D、乙和丙都说谎。
E、三人都说谎。
答案
C
解析
本题采用代入法。假设A项为真(乙说谎),那么将他所说的取非可知,丙说的是真话,即甲和乙都说谎,再根据甲的话取非可推出乙没有说谎,与选项矛盾,故排除;假设B项为真(甲和乙都说谎),那么丙说的就是真话,由甲的话取非得乙说真话,与乙说谎矛盾,排除;假设C项为真,推理没有问题;假设D项为真(乙和丙都说谎),那么将乙的话取非得丙说真话,与丙说谎矛盾,排除;假设E项为真(三人都说谎),由甲的话取非得乙说真话,与乙说谎矛盾,排除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZLaa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
有人认为,在体力劳动者中,女工比男工一般更容易受伤。这是一种偏见。实际上,建筑工地上的受伤者绝大多数都是男性。以下哪项最为恰当地概括了上述论证中的漏洞?
据1999年所作的统计,在美国35岁以上的居民中,10%患有肥胖症。因此,如果到2009年美国的人口将达到4亿的估计是正确的,那么,到2009年美国35岁以上患肥胖症的人数将达到2000万。以下哪项如果为真,最能削弱题干的推测?
一项全球范围的调查显示,近10年来:吸烟者的总数基本保持不变;每年只有10%的吸烟者改变自己的品牌,即放弃原有的品牌而改吸其他品牌;烟草制造商用在广告上的支出占其毛收入的10%。在Z烟草公司的年终董事会上,董事A认为,上述统计表明,烟草业在广告上的收益正好
有研究发现,冬季在公路上撤盐除冰,会让本来要成为雌性的青蛙变成雄性,这是因为这些路盐中的钠元素会影响青蛙的受体细胞并改变原本可能成为雌性青蛙的性别。有专家据此认为,这会导致相关区域青蛙数量的下降。以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?
在青崖山区,商品通过无线广播电台进行密集的广告宣传将会迅速获得最大程度的知名度。上述断定最可能推出以下哪项结论?
一块石头被石匠修整后,曝露于自然环境中时,一层泥土和其他矿物质便逐渐开始在刚修整过的石头表面聚集。这层泥土和矿物质被称作岩石覆盖层。在一块安迪斯纪念碑的石头的覆盖层下面,发现了被埋藏1000多年的有机物质。因为那些有机物质肯定是在石头被修理后不久就生长到它
一项产品要成功占领市场,必须既有合格的质量,又有必要的包装;一项产品不具备足够的技术投入,合格的质量和必要的包装难以两全;而只有足够的资金投入,才能保证足够的技术投入。以下哪项结论可以从题干的断定中推出?Ⅰ.一项成功占领市场的产品,其中不可能不包含足够
已知等比数列{an}的公比为正数,a2=1,,则a1的值是()
甲、乙两个人解答一道难题,甲正确解答的概率为p1,乙正确解答的概率为p2,则甲、乙至少有一个人正确解答的概率为()
一个盒子中有3个白球4个黑球,现甲、乙两人从中轮流摸球,每球被摸出的机会均等,每次只能拿一个,且拿出后不放回。规定甲先取,乙后取,然后甲再取,……,直到有一人取到白球终止,则甲取到白球的概率为()
随机试题
设z+ex=xy,则=________.
Whatisexactlyalie?Isitanythingwesaywhichweknowisuntrue?Orisitsomethingmorethanthat?Forexample,supposea
A.神经性休克B.感染性休克C.心源性休克D.低血容量性休克E.过敏性休克肿瘤晚期剧烈的疼痛可引起
下列哪一项不是消渴的典型症状
下列哪项不是手术后并发症
工程造价的( )性首先表现在它具有两种含义,其次表现在工程造价构成因素的广泛性和复杂性。
根据我国宪法,下列关于国务院的表述,正确的有()。
8237 DMA控制器本身有16位的地址寄存器和字节计数器,若附加有4位的页面地址寄存器,则可以在容量为_______的存储空间内进行DMA数据传送。
用链表表示线性表的优点是()。
WriteacompositionentitledPrivateSchool.Youshouldwriteatleast120wordsbutnomorethan180wordsaccordingtotheout
最新回复
(
0
)