首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年4月,中国公民杨某获得所在上市公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股。2015年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当日公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元。2015年9月杨某应缴纳个
2014年4月,中国公民杨某获得所在上市公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股。2015年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当日公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元。2015年9月杨某应缴纳个
admin
2022-06-14
36
问题
2014年4月,中国公民杨某获得所在上市公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股。2015年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当日公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元。2015年9月杨某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、3810
B、5355
C、5340
D、15670
答案
B
解析
当月工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)
股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[10000×(11-5)÷12×20%-555]×12=5340(元)
杨某共应缴纳个人所得税=15+5340=5355(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/axOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
依据企业所得税相关规定。下列表述正确的有()。
某外籍工程师,2013年7月4日来我国参与一项课题。在华工作期间,每月境内企业支付工资30000元。境外派遣单位支付工资折合人民币10000元.同年9月结束工作离境,在华工作天数为28天。9月份工资应纳个人所得税()元。
甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照6:4的比例在甲和乙之间分配。该调整方法是()。(2010年)
某房地产开发公司于2011年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元。2011年2月至2012年3月中旬,该房地产开发公司占用受让土地的70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公
某市一房地产开发公司(外商投资企业),2012年开发一个商品房项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元。签订了商品房销售合同。(2)2012年年初购人一块土地用于商品房开发,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元
某房地产开发公司2012年销售其新建商品房一幢,取得销售收入14000万元。已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按转让房地产项目算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比
2012年4月,位于A市的非公司制甲企业实行公司制改造,按照《公司法》有关规定,整体改建为有限责任公司,相关业务如下:(1)2012年4月,有限责任公司将从甲企业承继的位于A市的价值1000万元、占地面积9000平方米的厂房抵偿乙企业债务。(2)201
按介业所得税法的有关规定,下列关于企业所得税优惠的表述正确的有()。
某企业2013年委托施工企业建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,不承担经营风险.当年收取固定利润12万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%,该企业2013年度应缴纳房产税(
根据个人所得税相关规定,下列残疾人员的所得中,经本人申请、主管税务机关审核批准可按各省、自治区、直辖市人民政府规定减征的范围和幅度,减征个人所得税的有()。(2010年)
随机试题
新艺公司有关长期股权投资的业务如下:(1)2009年1月3日,以每股10元的价格购入华胜股份有限公司(以下简称华胜公司)的股票300万股,每股价格中包含有0.2元的已宣告分派的现金股利,另支付相关税费20万元。新艺公司购入的股票占华胜公司发行在外股份的3
通货膨胀可能会扭曲公司的成本结构,因此财务人员必须预测未来通货膨胀的程度。()
下列关于银行资产计价的说法,不正确的是()。
根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的有()。(2016年)
经营者集中达到法定标准的,经营者应当事先向国务院商务主管部门申报,这里所说的法定标准之一是()。
教师专业发展的途径有()。①师范教育②入职培训③在职培训④自我教育
A县环保局在环境执法中,发现B企业存在私自排放污染物的行为,经过其上级环保行政主管部门C市环保局的批准,决定对B企业罚款10万元,罚款单盖上A县环保局的公章,B企业对此行政处罚不服。为此,B企业提起行政诉讼。被告是()。
下列关于项目组合管理的叙述,(4)是不恰当的。
Readthearticlebelowaboutacompanywhichrepairsturnstiles(themetalgatesusedatsportsgrounds).Foreachquestion(23-28
Itisevidentthatwhenthedistancebetweentwoobjectsistripled,thegravitationalattractionbecomesninetimesweak.
最新回复
(
0
)