问题
孟某拥有两处房产。2015年12月,孟某将2014年6月以72万元价格购买的一处房产出售,获得房款80万元;孟某又将另一处房产出租,收取了当月租金2500元。
根据以上材料回答问题。
孟某销售房产收入应纳营业税为( )元。
选项
A、2400
B、4000
C、6400
D、16000
答案
B
解析
单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或者受让原价后的余额为营业额。应纳营业税额=(80一72)×5%=0.4(万元),即4000元。
