问题
某市一家进出口公司(外贸公司)为增值税一般纳税人,2020年7月发生以下业务:
(1)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。
(2)从境内某服装公司采购服装一批,增值税专用发票上注明的价款和税金分别为80万元和10.4万元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为150万元人民币。
(3)将2017年购置的一处位于外省某市的房产出租,取得收入(含增值税)109万元。
(4)在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资产核算,取得的增值税专用发票上注明的价款和税金分别为1 500万元和135万元。
(5)从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)174万元人民币,扣缴税款并取得完税凭证。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。
(6)当月将业务(1)购进护肤品的98%对外销售,取得不含增值税的销售收入300万元,剩余2%作为本公司职工的福利发放。
(其他相关资料:销售货物、提供有形动产租赁服务的增值税税率为13%,出口货物的退税率为13%,不动产租赁服务的增值税税率为9%,进口护肤品的关税税率为10%,期初留抵税额为0,相关票据均在本期申报抵扣)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算当月允许抵扣的进项税额。
选项
答案
当月允许抵扣的进项税额=(业务1)32.99×(1—2%)+(业务4)135+(业务5)20.02=32.33+135+20.02=187.35(万元)。
解析
