首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
远大公司2009年1月2日按每张524.5元的价格购入财政部于2009年1月1日发行的期限为 5年、面值为500元、票面固定年利率为12%的国债800张,共发生交易费用400元,票款以银行存款付讫。该债券每年付息一次,最后一年归还本金和最后一期利息。假设年
远大公司2009年1月2日按每张524.5元的价格购入财政部于2009年1月1日发行的期限为 5年、面值为500元、票面固定年利率为12%的国债800张,共发生交易费用400元,票款以银行存款付讫。该债券每年付息一次,最后一年归还本金和最后一期利息。假设年
admin
2010-04-18
33
问题
远大公司2009年1月2日按每张524.5元的价格购入财政部于2009年1月1日发行的期限为 5年、面值为500元、票面固定年利率为12%的国债800张,共发生交易费用400元,票款以银行存款付讫。该债券每年付息一次,最后一年归还本金和最后一期利息。假设年实际利率为10.66%,公司将其作为持有至到期投资核算,则2009年末该批债券的摊余成本为( )元。
选项
A、414 240.00
B、416 329.36
C、416 772.00
D、419 600.00
答案
C
解析
持有至到期投资的入账价值
=524.5×800+400=420 000(元)
2009年末利息调整金额
=420 000×10.66%-400 000×12%
=-3 228(元)
2009年末持有至到期投资的摊余成本
=420 000-3 228=416 772(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eLgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列不属于公司公开发行新股应当向国务院证券监督管理机构报送的文件的是()。
投资者及其一致行动人拥有权益的股份达到或者超过一个上市公司已发行股份的20%但未超过30%的,应当编制()。
国有及国有控股企业进行境内外期货交易,应当遵循()原则,严格遵守国务院国有资产监督管理机构以及其他有关部门关于企业以国有资产进入期货市场的有关规定。
销售证券是一种从社会()的活动。
根据《关于加强证券经纪业务管理的规定》中客户资产保护相关规定,以下说法正确的是()。
证券公司从事证券自营业务的,应当按照《证券公司证券自营业务指引》,根据公司经营管理特点和业务运作状况,建立完备的自营()。Ⅰ.业务管理制度Ⅱ.投资决策机制Ⅲ.操作流程Ⅳ.风险监控体系
下列关于证券公司保证集合资产管理计划独立性的说法中,正确的有()。Ⅰ.集合资产管理计划资产与其自有资产相互独立Ⅱ.集合资产管理计划资产与其他客户的资产相互独立Ⅲ.不同集合资产管理计划的资产相互独立Ⅳ.单独设置账户,独立核算,分账管理
根据《公司法》,下列公司人员中,对公司负有忠诚义务和勤勉义务的有()。Ⅰ.职工Ⅱ.股东Ⅲ.董事Ⅳ.高级经理Ⅴ.监事
下列关于诱骗投资者买卖证券、期货合约罪认定的说法中,正确的是()。I.诱骗投资者买卖证券、期货合约罪属于结果犯Ⅱ.诱骗投资者买卖证券、期货合约罪属于原因犯Ⅲ.行为人所实施的行为必须造成了严重的后果才构成本罪Ⅳ
能确保自营业务与经纪、资产管理、投资银行等业务在人员、信息、账户、资金、会计核算上严格分离的制度是()。
随机试题
索赔文件的主要内容包括总述部分、论证部分、工期计算部分和证据部分。其论证部分是()。
下列设备中属于输出设备的是________。
下列关于化学位移伪影的描述,错误的是
能够抗阿米巴、抗滴虫的药物是()
金盛公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500t,离岸价为400万美元,其他有关费用参数为:国外运杂费标准为360美元/t;海上运输保险费费率为0.26%;银行财务费费率为0.5%,外贸手续费费率为1.5%;关税税率为22%;进口环节增值税率为17%;人民
以下关于定测与复测的说法正确的有()。
小学儿童掌握社会性概念的转折点在哪个年级?()
调整经济结构是加快转变经济发展方式的主攻方向,经济结构调整的重点是()
监控数据库系统运行状态是数据库管理员非常重要的职责。数据库管理员有如下工作:Ⅰ.定期实施数据库完整备份并将备份数据传送到远端容灾中心Ⅱ.定期查看数据库空间是否满足业务需求Ⅲ.定期查看数据缓冲区命中率、数据库锁情况Ⅳ.定期查看数据库用户会话情况Ⅴ.
Didyouknowthatallhumanbeingshavea"comfortzone"regulatingthedistancetheystandfromsomeonewhentheytalk?Thisdi
最新回复
(
0
)