首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
admin
2013-06-26
44
问题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
甲和乙的断定互相矛盾,因此,两人的断定必有一真一假。又四人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样,丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此,丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即C项成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hKSa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
学生的学习动机完全依赖于外界的物质奖励。
“教育应该走在儿童现有发展水平的前面,从而带动儿童的发展。”这一观点的理论基础是()
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是。”已知只有一个人说假话。以下哪项必定是真?
设u=的值为______。
关于某一刑事案件有以下四个断言:(1)有证据表明陈虎没有作案;(2)作案者或者是王光,或者是陈虎,或者是祝同;(3)也有证据表明王光没有作案;(4)有人证实:在案发时,祝同在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。下面哪一项是关于
设α1=(a1,a2,a3)T,α2=(b1,b2,b3)T,α3=(c1,c2,c3)T,α4=(d1,d2,d3)T,则三平面a1x+b1y+c1z=d1,a2x+b2y+c2z=d2,a3x+b3y+c3z=d3相交于一条直线的充分必要条件是
已知一平面图形由曲线y=与直线x=1,x=4,y=0所围成,求该图形的面积。
已知离散型随机变量X的可能取值为-1/3,0,1/2,1,其概率分布为则P{|X|≥1/2}=().
已知实数a,b,c,d满足a2+b2=1,c2+d2=1,则|ac+bd|<1.(1)直线ax+by=1与cx+dy=1仅有一个交点;(2)a≠c,b≠d.
不等式的解集是().
随机试题
简述人际关系的作用。
高层建筑内设避消防水泵房,以下要求哪条有错?
必须逐日结出余额的账簿是()。
可以用于税负和财务杠杆不同的同行业的业绩较的投资报酬率是()。
桂林三花酒是中国米香型白酒的代表,被誉为米酒之王。()
在某福利院中,服务对象偷偷告诉社会工作者,他亲眼目睹了一个男孩打骂欺负一个女孩,而打骂者也清楚只有该服务对象知道此事,并威胁他不准告发。服务对象特别嘱咐社会工作者不能向外人透露此事。以上所述案例反映了社会工作伦理难题中的()
选择解决问题的策略、方法和步骤是()的核心内容。
有人说:布尔什维主义和布尔什维克党的产生,标志着与西欧社会民主党根本不同的新型的马克思主义政党的出现,这种“新型”主要是指()。
TheFirstFourMinutesWhendopeopledecidewhetherornottheywanttobecomefriends?Duringtheirfirstfourminutestogethe
Theonlyproblemwiththedebatelastweekwasthatthebeginningsoundedmorelikeapersonalattackthanadispassionate,inte
最新回复
(
0
)