首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),2018年7月发生下列业务: (1)乙企业销售给甲企业原材料一批,销售额为500000元(不含税),采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,乙企业尚未收到货款
甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),2018年7月发生下列业务: (1)乙企业销售给甲企业原材料一批,销售额为500000元(不含税),采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,乙企业尚未收到货款
admin
2019-10-24
51
问题
甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),2018年7月发生下列业务:
(1)乙企业销售给甲企业原材料一批,销售额为500000元(不含税),采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,乙企业尚未收到货款,原材料在途,开具的原材料的增值税专用发票已经转交给甲企业。甲企业取得小规模运输企业委托税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税金额为1.2万元。
(2)7月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购人家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额12万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但至本月底并未付款,甲企业为了及时收回货款,提前分别开具了3份增值税专用发票交付丙企业。
(3)本月初丙企业从甲企业购进计算机100台,含税单价3480元,已验收入库,货款已付清,收到增值税专用发票;支付售后服务费每台600元,取得收款收据。
(4)丙企业本月取得零售收入754000元,在销售家用电器时,采用促销抽奖方式送出3台计算机。税务机关核定不含税金额合计为12500元。
(5)甲企业将一处闲置厂房出租给丙企业,约定年不含税租金为60万元。当月收取前三个月不含税租金15万元,但并未开具发票。
(6)甲企业进口一批电子管,关税完税价为15万元,关税税率为15%。取得海关完税凭证。
(7)乙企业本月购进并已验收入库原材料一批,取得的税控增值税专用发票上注明的价款为120000元.并用其中的30%对某企业进行投资,税务机关核定不含税的投资价格为39600元:另10%因管理不善被雨水淋坏无法使用。
(8)丙企业本月从小规模纳税人购进日用小百货,普通发票上注明的价款为36000元;从其他一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税额为87340元,购进商品支付运费,取得的增值税专用发票注明税额为l595元。
(9)甲企业下设非独立核算的宾馆和歌舞厅,当月取得客房收入20万元,餐饮收入30万元;歌舞厅门票收入3万元(宾馆和歌舞厅收入均为含税收入)。已知:不动产租赁服务按一般计税方法计税。
根据上述资料,回答下列问题:
关于本题业务,下列陈述正确的有( )。
选项
A、甲企业进口电子管的增值税可以抵扣
B、甲企业出租的厂房按16%税率计算增值税
C、甲企业下设宾馆和歌舞厅按生活服务缴纳增值税
D、丙企业取得的甲企业提前开具的3张专用发票均可以抵扣进项税
答案
ACD
解析
业务(1):乙企业销项税=500000×16%=80000(元)。
甲企业进项税=500000×16%+12000×3%=80 360(元)。
业务(2):丙企业提前取得专用发票,不属于税法规定的“未按规定取得专用发票”的情形,故本月丙企业可以抵扣的进项税=120000×16%=19200(元)。甲企业销项税=120000×16%=19200(元)。
业务(3):甲企业销项税=(3480+600)÷(1+16%)×16%×100=56 275.86(元)。丙企业进项税=3480÷(1+16%)×100×16%=48000(元)。
业务(4):丙企业销项税=754000÷(1+16%)×16%+12500×16%=106000(元)。
业务(5):甲企业销项税=150000×10%=15000(元)。
业务(6):甲企业进口电子管缴纳增值税=150000×(1+15%)×16%=27600(元)。
业务(7):因管理不善造成的损失,不得抵扣进项税。乙企业可以抵扣的进项税=120000×16%×90%=17280(元)。乙企业销项税=39600×16%=6336(元)。
业务(8):丙企业进项税=87340+1595=88935(元)。
业务(9):甲企业宾馆和歌舞厅销项税=(200000+300000+30000)÷(1+6%)×6%=30000(元)。甲企业本月应向税务机关缴纳的增值税=19200+56275.86+15000+30000-(80360+27600)=12515.86(元)。乙企业本月缴纳的增值税=80000+6336-17280=69056(元)。丙企业可以抵扣进项税=19200+48000+88935=156135(元)。丙企业本月缴纳的增值税=106000-156135=-50135(元)<0,不用缴纳增值税。应作为留抵税额。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kVsM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
(一)某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2009年6月发生相关经济业务如下:(1)从国外进口小轿车一辆自用,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元;
依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。
税收法律关系产生的标志是()。
河南佳威手表厂,系增值税一般纳税人,生产5个系列手表,在全国8个区域设立销售分公司。经税务师审核发票显示:本期购进钢材,取得增值税专用发票180张,注明价款合计560万元;运费发票288张,注明运费金额合计389万元。煤炭增值税专用发票25张,注明税款1
某市高尔夫球艺有限公司为一般纳税人,下设高尔夫球具生产厂、高尔夫球包厂、高尔夫球生产厂,为国内外客户提供专业的高尔夫个性化产品。2009年10月发生业务如下:(1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款230万元,专用发票已
北京某汽车贸易公司2009年6月进口11辆小轿车(小轿车排量为1.6升),海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务,抵债合同约定的含税价格为30万元;当月境外厂家赠送一辆豪华汽车作为奖励
北京市欣欣商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2009年4月相关经营业务如下:(1)进口烟丝一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用
外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构,甲企业将该房产销售给境内乙企业,销售价格为3200万元人民币;一年后,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业18%的股份,但是另外约定,每年无论盈亏,乙企业固
关于税法解释的原则的陈述,以下正确的有( )。
我国全国人大常委会正式建立后首次通过的税收法律是( )。
随机试题
根据领导生命周期理论,工作能力不足但积极性较高的下属适用的领导风格为()
肺窗的窗位、窗宽分别为
关于具体行政行为的效力,下列哪一选项说法是正确的?
关于脚手架和脚手架作业中,做法不正确的是()。
出口口岸()境内货源地()
_________指众人的议论和评判,它是人们用语言或文字对其所关心的社会生活中的某种现象、事件或行为所发表的某种带有倾向性的意见。
近日,研究人员在对实验鼠的神经回路进行分析中,发现导致特发性震颤的致病基因。研究人员分析了行走时下半身出现强烈震颤症状的实验鼠的基因及其中枢神经系统,发现实验鼠的“Teneurin一4”基因出现变异,导致神经细胞的轴突外没有形成髓鞘。神经类似电线.轴突相当
在Linux系统中,用下列哪种图形配置工具设置无线网络?A、iwconfigB、NetworkManagerC、WZCD、UbuntuADU
CostasaFactorinSupplyInapurelycompetitivemarket,thesupplierofgoodsandserviceshasnocontroloverthemarketpri
A、Theydon’thavetodroptheirnativeaccent.B、Theirmindsandbodiesaremuchmoreflexible.C、Theyusuallytakepronunciatio
最新回复
(
0
)