首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况作了如下预测: 冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。 彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。 电脑部门经理:如果手机部
某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况作了如下预测: 冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。 彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。 电脑部门经理:如果手机部
admin
2018-08-27
47
问题
某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况作了如下预测:
冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。
彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。
电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。
手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。
全年数据统计完成后,发现上述四个预测只有一个符合事实。
关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?
选项
A、彩电部门赢利,冰箱部门没赢利。
B、冰箱部门赢利,电脑部门没赢利。
C、电脑部门赢利,彩电部门没赢利。
D、冰箱部门和彩电部门都没赢利。
E、冰箱部门和电脑部门都赢利。
答案
B
解析
彩电部门经理和手机部门经理的预测互为负命题,互相矛盾,必有一真。
由于只有一个预测为真,因此,冰箱部门经理和电脑部门经理的预测错误。
根据冰箱部门经理的预测错误得出:手机部门没赢利。
根据电脑部门经理的预测错误得出:手机部门没赢利,且电脑部门赢利。
所以,B项不符合此推论,因此,不可能为真。
其余选项均可能为真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ssYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
有α.β=2成立(1)(α一1)(β一2)=0(2)α、β是方程的两个实根
多项式x3+bx2+cx+d不能分解为两个整系数多项式的乘积(1)b,c,d均为整数(2)bd+cd为奇数
12件同类产品中有10件是正品,2件是次品,任意抽出3件,则下列事件中必然事件是().
中国要建成世界一流大学,必须实行科学的教育管理制度。除非制定正确的方针政策,否则不能实行科学的教育管理制度。以下除哪项外均符合题干的含义?
某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过
不必然任何经济发展都会导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。以下哪项与上述断定的含义最为接近?
“闪婚”是指男女双方恋爱不到半年就结婚。某研究所对H市法院审理的所有离婚案件作了调查。结果显示,闪婚夫妻三年内起诉离婚的比例远远高于非闪婚夫妻。由此,该研究机构认为闪婚是目前夫妻离婚的一个重要原因,下列哪项如果为真,最能削弱以上论证?
某居民小区决定投资15万元修建停车位,据测算,修建一个室内车位的费用为5000元,修建一个室外车位的费用为1000元,考虑到实际因素,计划室外车位的数量不少于室内车位的2倍,也不多于室内车位的3倍,这笔投资最多可建车位的数量为().
小明一家四口人,今年全家人年龄之和为69岁,父亲比母亲大一岁,姐姐比小明大两岁,四年前全家年龄之和为54岁,则父亲今年()岁.
随机试题
长诗《浮士德》是诗人_____的作品。()
患儿7岁,生病前体重21kg,近2天来频繁呕吐及腹泻。检查:体重19.5kg。四肢凉,尿少。经静脉补液后四肢转暖,估计其血压正常。按公式计算该年龄的正常收缩压为
患者,男,24岁。身热,微恶风,头胀痛,汗出不畅,鼻塞涕黄,咳嗽痰黏,咽喉肿痛,口渴喜饮,舌尖红,苔薄黄,脉浮数者,治法宜
高位截瘫患者排尿障碍表现为
不属于日受体阻断药的是
某市法院审理被告人赵某故意伤害案,为其指定了辩护律师。庭审中,赵某拒绝辩护律师为其辩护,合议庭的下列哪些做法是正确的?()
关税配额是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式。()
下列做法符合我国相关法律规定的是()。
下列句子中没有使用比喻修辞手法的一句是__________。
数据库管理系统中的安全控制模块属于()。
最新回复
(
0
)