问题
甲公司于2017年5月成立,注册资本500万;领取工商营业执照、房产证、商标注册证、土地使用证、基本存款账户开户许可证各一件;建立资金账簿1本,其他账簿10本;当月与乙公司签订购销合同,商品售价50万元,由甲公司负责运输;与丙运输公司签订运输合同,合同价款2万元,其中运费1.5万,装卸费0.5万。已知,购销合同的印花税税率为0.3‰,资金账簿、运输合同的印花税税率为0.5‰,权利、许可证照及其他账簿的定额税率为每件5元,题目涉及价款均不含增值税。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税的下列计算正确的
选项
A、5000000×0.5‰+14×5+500000×0.3‰+15000×0.5‰=2727.5(元)
B、5000000×0.5‰+14×5+500000×0.3‰+20000×0.5‰=2730(元)
C、5000000×0.5‰+15×5+500000×0.3‰+15000×0.5‰=2732.5(元)
D、5000000×0.5‰+15×5+500000×0.3‰+20000×0.5‰=2735(元)
答案
A
解析
(1)营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据,应纳税额=5000000×0.5‰=2500(元);(2)应缴纳印花税的权利许可证照有工商营业执照、房产证、商标注册证、土地使用证,与不记载金额的账簿一并按件贴花,应纳税额=14×5=70(元);(3)购销合同应纳税额=500000×0.3‰=150(元);(4)运输合同以不含增值税的运费为计税依据,不包括其他杂费,应纳税额=15000×0.5‰=7.5(元);(5)甲公司应缴纳印花税合计=2500+70+150+7.5=2727.5(元)。
