某电器专卖店(一般纳税人)2009年8月发生下列购销业务: (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; (2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;将外购的50只石英手表对

admin2010-03-24  39

问题 某电器专卖店(一般纳税人)2009年8月发生下列购销业务:
   (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;
   (2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只200元;
   (3)以预收款方式销售20台空调机,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;
   (4)将本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;
   (5)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费 2000元,保险费2000元;
   (6)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;将上月外购10台冰箱作为福利奖励优秀职工;另将上月外购10台冰箱用于新建职工宿舍,近期同类冰箱含税售价2340元/台。
   要求:根据上述资料回答下列问题:
计算当期该企业应纳增值税合计为(  )元。

选项 A、80544.96
B、77083.42
C、66821.88
D、65874.58

答案B

解析 (1) 销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(元)
   (2) 业务2销项税税额=(2800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%=42136.75(元)
   (3) 销售20台空调机销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)
   (4) 出售旧小轿车应纳增值税税额=180000÷(1+4%)×4%÷2=3461.54(元)
   (5) 购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)
   (6) 购进冰箱进项税额=300000×17%=51000 (元)
   业务6应该扣减增值税进项税额=(10+10)×2340÷1.17×17%=6800(元)
   (7) 当期销项税额合计=139487.18+42136.75+8717.95=190341.88(元)
   当期实际抵扣进项税额合计=72520+51000-6800=116720(元)
   该商场本月应纳增值税=190341.88-116720+3461.54=77083.42(元)
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