问题
某外资持股25%的重型机械生产企业,2014年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2 300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用1200万元,财务费用180万元,投资收益1700万元。当年发生的部分具体业务如下:
(1)将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设。“营业外支出”中已列支两台设备的成本及对应的销项税额合计247.6万元。每台设备市场售价为140万元 (不含增值税)。
(2)向95%持股的境内子公司转让一项账面余值(计税基础)为500万元的专利技术,取得转让收入700万元,该项转让已经省科技部门认定登记。
(3)实际发放职工工资1400万元,发生职工福利费支出200万元,拨缴工会经费30万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出25万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费扣除额为5万元。
(4)发生广告支出1542万元。发生业务招待费支出90万元,其中有20万元未取得合法票据。
(5)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出200万元(含委托某研究所研发支付的委托研发费用80万元)。
(6)就2013年税后利润向全体股东分配股息1000万元,另向境外股东支付特许权使用费50万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;按营改增规定处理。)
要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
选项
答案
①计算广告费和业务招待费扣除的基数=7500+2300+280=10080(万元); 可以扣除的广告费限额=10080×15%=1512(万元); 当年发生的1542万元广告费应作纳税调增。 应调增应纳税所得额=1542-1512=30(万元)。 可以扣除的业务招待费最高限额=10080×5‰=50.4(万元); 业务招待费的60%=(90-20)×60%=42(万元),扣除限额为42万元; 应调增应纳税所得额=90-42=48(万元)。
解析
