问题
2020年9月M市甲企业接受N县乙企业委托加工应税消费品,取得不含增值税加工费30万元,代收代缴消费税12万元。已知M市和N县的城市维护建设税税率分别为7%和5%。计算甲企业就该笔业务应代收代缴城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A、(30+12)×7%=2.94(万元)
B、(30+12)×5%=2.1(万元)
C、12×7%=0.84(万元)
D、12×5%=0.6(万元)
答案
C
解析
由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。甲企业该笔业务应代收代缴城市维护建设税税额=12×7%=0.84(万元),选项C正确。
