首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司在20×4年之前适用的所得税税率为25%,20×5年由于符合高新技术企业的条件,所得税税率变更为15%(非预期税率)。20×5年年初,甲公司递延所得税资产的余额为100万元,递延所得税负债的余额为10。20×5年,甲公司发生的交易或事项如下: (1)
甲公司在20×4年之前适用的所得税税率为25%,20×5年由于符合高新技术企业的条件,所得税税率变更为15%(非预期税率)。20×5年年初,甲公司递延所得税资产的余额为100万元,递延所得税负债的余额为10。20×5年,甲公司发生的交易或事项如下: (1)
admin
2022-03-10
100
问题
甲公司在20×4年之前适用的所得税税率为25%,20×5年由于符合高新技术企业的条件,所得税税率变更为15%(非预期税率)。20×5年年初,甲公司递延所得税资产的余额为100万元,递延所得税负债的余额为10。20×5年,甲公司发生的交易或事项如下:
(1)期初持有的一项投资性房地产公允价值增加100万元,甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,税法规定当期对该项投资性房地产计提折旧20万元。
(2)非同一控制下免税合并确认商誉40万元,期末对该项商誉计提减值准备20万元。
(3)持有的一项可供出售金融资产公允价值下降40万元。
(4)对应收账款计提坏账准备50万元。
根据上述资料,不考虑其他因素,下列说法中错误的有( )。
选项
A、20×5年12月31日,甲公司应确认递延所得税资产26.5万元
B、20×5年12月31日,甲公司递延所得税资产余额为76.5万元
C、20×5年12月31日,甲公司应确认递延所得税负债18万元
D、20×5年12月31日,甲公司递延所得税负债余额为24万元
答案
A,C
解析
选项A,甲公司应确认递延所得税资产=(20+40+50)×15%+100/25%×15%-100=-23.5(万元);选项B,递延所得税资产余额=(20+40+50)×15%+100/25%×15%=76.5(万元);选项C,甲公司应确认递延所得税负债=120×15%+10/25%×15%-10=14(万元):选项D,甲公司递延所得税负债余额=120×15%+10/25%×15%=24(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/01G0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司对B公司投资,占B公司表决权资本的12%,单从表决权资本来看A公司不足以对B公司构成重大影响,但B公司生产产品的关键技术依靠A公司提供,A公司据此认定其对B公司具有重大影响,将其作为长期股权投资并采用权益法核算。A公司此事项的处理体现的会计信息质量要
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,有关债务重组业务如下:资料一:2017年4月1日,甲公司销售一批商品给乙公司,销售货款总额为4680万元(含增值税)。由于乙公司发生财务困难不能按期偿还,2017年12月5日,甲、乙双方经协商进行债务重组,签订的债务
A房地产开发商于2018年1月将作为存货的商品房转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日的商品房账面余额为10000万元,未计提跌价准备,该项房产在转换日的公允价值为9900万元,转换日关于投资性房地产的说法不正确的是()。
甲公司为一家上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法进行所得税核算,每年均按净利润的10%提取盈余公积,不考虑增值税、所得税以外的其他税费。有关业务如下:资料一:2016年1月1日,甲公司自行建造一栋办公楼,购入工
甲公司采用总额法确认与收益相关的政府补助。资料如下:资料一:2017年3月15日与企业所在地地方政府签订合作协议,协议约定:为了帮助企业引进入才,提升当地企业整体水平,政府提供给甲公司600万元奖励基金,并要求甲公司自获得奖励起8年内注册地不得迁离本
甲公司自2018年开始执行企业会计准则,2018年1月1日,已按照新准则的要求进行了新旧科目的转换。甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。税法规定,各项资产计提的减值准备均不得从应纳税所得额中扣除,实际发生的资产减值损失可以从应
丁公司适用的所得税税率为25%,2017年1月1日首次执行新会计准则,将全部短期投资分类为交易性金融资产,其后续计量按公允价值计量。该短期投资2016年年末的账面价值为560万元,公允价值为580万元。变更日该交易性金融资产的计税基础为560万元。丁公司2
甲公司拥有A、B、C三家工厂,分别位于国内、美国和英国,假定各工厂除生产设备外无其他固定资产。2011年受国内外经济发展趋缓的影响,甲公司产品销量下降30%,各工厂的生产设备可能发生减值。该公司2011年12月31日对其进行减值测试,有关资料如下:(1)
下列各项资产中,无论是否存在减值迹象,至少应于每年年度终了对其进行减值测试的是()。
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,存货和固定资产(动产)适用的增值税税率均为17%。2017年1月1日甲公司向乙公司销售一批商品,价税合计为1200万元。双方约定乙公司应于2017年12月31日前向甲公司付清上述货款。但是乙公司由于资金周转困难,至2018
随机试题
唯物史观认为,地理环境是()
急性肾衰竭伴有出血征象的处理原则是()
男性,45岁,右侧胸痛1个月,伴咳嗽、低热、乏力、气短。查体:气管左移,右锁骨上淋巴结肿大,右肺叩诊实音,右肺呼吸音消失,胸水为血性。最有助于明确诊断的检查是
角膜基质层和内皮层来源于
卵巢功能检查不包括
苯巴比妥连续用药产生耐药性的主要原因是
对人民警察的惩处包括()。
关于农作物,下列对应错误的是:()
英国人泰特勒(A.F.Tytler)提出的翻译原则有哪三条?
A、Shedidn’ttakeMr.Coopertotherestaurant.B、Shedidn’tphonehimwhenMr.Coopercame.C、Shehaslostthecardhehadgive
最新回复
(
0
)