首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年3月28日,甲公司与乙公司签订了一项固定造价合同。合同约定:甲公司为乙公司建造办公楼,工程造价为7500万元;工期为自合同签订之日起3年。甲公司预计该办公楼的总成本为7000万元。工程于2016年4月1日开工,至2016年12月31日实际发生成本
2016年3月28日,甲公司与乙公司签订了一项固定造价合同。合同约定:甲公司为乙公司建造办公楼,工程造价为7500万元;工期为自合同签订之日起3年。甲公司预计该办公楼的总成本为7000万元。工程于2016年4月1日开工,至2016年12月31日实际发生成本
admin
2018-12-20
111
问题
2016年3月28日,甲公司与乙公司签订了一项固定造价合同。合同约定:甲公司为乙公司建造办公楼,工程造价为7500万元;工期为自合同签订之日起3年。甲公司预计该办公楼的总成本为7000万元。工程于2016年4月1日开工,至2016年12月31日实际发生成本2100万元(其中,材料占60%,其余为人工费用。下同),确认合同收入2250万元。由于建筑材料价格上涨,2017年度实际发生成本3200万元,预计为完成合同尚需发生成本2700万元。甲公司采用累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定合同完工进度。
假定不考虑其他因素。
要求:
编制甲公司2017年与建造合同有关的会计分录。
选项
答案
甲公司2017年应确认的合同费用=(2100+3200+2700)×66.25%-2100=3200(万元); 甲公司2017年应确认的合同收入=7500×66.25%-2250=2718.75(万元); 甲公司2017年应确认的合同毛利=2718.75-3200=-481.25(万元)。 借:工程施工—合同成本 3200 贷:原材料 1920 (3200×60%) 应付职工薪酬 1280 借:主营业务成本 3200 贷:工程施工—合同毛利 481.25 主营业务收入 2718.75 借:资产减值损失 168.75 贷:存货跌价准备 168.75
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/02Q0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
大海公司2010年12月10日收到客户预付的款项200万元,会计上2010年未确认收入,按税法规定该笔预收款项应计入2010年应纳税所得额。则2010年12月31日,该笔预收账款的计税基础为()万元。
2013年1月5日,政府拨付A企业450万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台用于某项科研项目(该项目2013年处于研究阶段)。2013年1月31日,A企业购入大型设备(假设不需安装),实际成本为480万元,其中30万元以自有资金支付,使用
某企业收到与收益相关的政府补助用于补偿已发生费用的,应在取得时计入()。
关于企业取得针对综合性项目的政府补助,下列说法中,正确的是()。
关于与资产相关的政府补助的确认,下列说法中,正确的是()。
2013年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2013年1月1日起必须在该公司连续服务3年,即可自2015年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2016年12月31日之前行使完毕。B公司2
2012年8月1日,甲公司因产品质量不合格而被乙公司起诉。至2012年12月31日,该起诉讼尚未判决,甲公司估计很可能承担违约赔偿责任,需要赔偿800万元的可能性为70%,需要赔偿400万元的可能性为30%。甲公司基本确定能够从直接责任人处追回200万元。
企业接受其他单位投资的固定资产时,“固定资产”账户入账金额应考虑投资方原账面价值,但“实收资本”账户金额应按双方合同约定的价值入账。()
A公司2012年6月30日购入一台生产经营用设备并达到预定可使用状态,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为200万元,增值税额为34万元,支付的运输费为11.6万元(假定不考虑运费作为增值税进项税抵扣的因素),预计净残值为1.6万元,预计使用年限为6年。
事业单位开展专业业务活动及辅助活动发生的各项支出应先通过()科目核算。
随机试题
崇高与丑的相似之处包括
A、machineB、headacheC、chemistryD、characterA
A.消化道X线钡剂造影B.腹部CTC.粪便潜血D.胃镜E.腹部B超胃溃疡诊断最有意义的检查方法是
执业药师在执业过程中应当接受各级药品监督管理部门、中国药师协会和社会公众的监督。中国执业药师职业道德准则包括()。
中央银行组织全国清算属于中央银行的()。
A公司于2007年1月1日从证券市场上购入B公司于2006年1月1日发行的债券,该债券5年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2011年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1
设计问卷来研究大学生吸烟行为的现状,这样的研究目的是一种()。
WhatdoesTinaBarkleyfindoutregardingthepresentation?
Hequickly______behindthebuildingtoavoidbeinghurtbythestonesthrowninhisdirection.
Thefollowingquestionspresentasentence,partofwhichorallofwhichisunderlined.Beneaththesentence,youwillfindfiv
最新回复
(
0
)