首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某房地产开发公司于2013年1月~2016年2月开展某住宅项目,发生相关业务如下: (1)2013年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载的总价款为600万元,缴纳契税30万元。因逾期开发,被政府相关部门按照规定征收60万元的土地闲置费
位于市区的某房地产开发公司于2013年1月~2016年2月开展某住宅项目,发生相关业务如下: (1)2013年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载的总价款为600万元,缴纳契税30万元。因逾期开发,被政府相关部门按照规定征收60万元的土地闲置费
admin
2017-04-26
50
问题
位于市区的某房地产开发公司于2013年1月~2016年2月开展某住宅项目,发生相关业务如下:
(1)2013年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载的总价款为600万元,缴纳契税30万元。因逾期开发,被政府相关部门按照规定征收60万元的土地闲置费。
(2)支付开发间接费用50万元、支付建筑企业工程款800万元(合同规定工程总价款1000万元,当期实际支付总价款的80%,剩余的20%作为质量保证金留存1年,建筑企业没有就质量保证金开具发票)。
(3)发生管理费用200万元、销售费用300万元、利息费用400万元(不能提供金融机构贷款证明)。
(4)2015年11月开始销售,可售建筑面积共计30000平方米,截止2015年12月底共销售可售建筑面积的80%,取得收入4200万元;发生与转让房地产有关的税金为231万元(不含印花税)。剩余的建筑面积当年转为自用,企业按照规定办理了土地增值税清算手续。
(5)2016年2月房地产开发公司将剩余的20%房屋打包销售,取得收入1050万元。
(6)其他相关资料:当地省级政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
2015年12月进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发费用为( )万元。
选项
A、104
B、118.4
C、134.4
D、154
答案
B
解析
可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=(600+30)×80%=504(万元)
可以扣除的房地产开发成本=(50+800)×80%=680(万元)
2015年12月进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发费用=(504+680)×10%=118.4(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/05pg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
自2000年1月1日起个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税,其适用税率为( )。
某公司制企业作出下列涉税会计处理,不正确的是()。
按照企业所得税的相关规定,下列表述正确的有()。
下列行为符合契税减免税规定的是()。
个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是( )。
以下各项所得中适用加成征税的有( )。
某大型综合运输公司有机动船20艘(其中2011.8吨的15艘,599.5吨的5艘),非机动驳船2艘,每艘500.8吨。载货汽车50辆(其中25.4吨的40辆,34.6吨的10辆),当地车船税单位税额标准为:机动船每吨税额4元;载货汽车每吨税额50元。该公司
关于企业所得税新纳税申报表中的“所得”,下列说法正确的是( )。
某交通运输企业拥有5吨载重汽车20辆,4吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆,其中有1辆归企业自办托儿所专用。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,乘人汽车年税额200元/辆。该企业当年应缴纳车船使用税( )。
甲企业2006年3月接受乙企业捐赠商品房一套作办公用房,接受时确定价格为20万元。2006年4月甲企业将该套房屋转让,取得收入额25万元,支付转让房屋的相关税费3万元(甲企业对该房屋已计折旧0.5万元)。上述两项业务甲企业应缴纳企业所得税()万元
随机试题
2016年12月,表中所列商品零售中,其零售额占社会消费品零售总额的比重高于上年同期水平的有()个。
一个合适的组织形式是国际企业实施其经营战略和实现跨国经营目标的重要保证。【 】
关于激光打印机的叙述,错误的是
根据《立法法》,关于规范性文件的备案审查制度,下列哪些选项是正确的(2017年卷一66题)
根据《城乡规划法》的规定,可以修改规划的条件是()
根据《水工建筑物抗冲磨防空蚀混凝土技术规范》DL/T5207—2005,含推移质水流速度大于()m/s或悬移质含量大于20kg/m3(主汛期平均)且水流速度大于20m/s时,应根据工程条件选择进行混凝土抗冲磨试验,比选抗冲磨材料。
2006年,兆龙能源经过股改变更为股份有限公司。2007年年初,兆龙能源在上海证券交易所上市。兆龙能源所处的煤炭和电力行业作为国民经济的基础性行业,与罔民经济的景气程度有很强的正相关性。近几年,随着经济持续增长及石油和天然气价格大幅波动,煤炭的产量和需求都
接上题。其他资料不变,第七个资料改为:2012年6月30日,甲公司从其他股东处购入乙公司8%的股权,支付价款4000万元。该项交易后,甲公司仍能够控制乙公司的财务和生产经营决策。要求:编制甲公司2012年6月30日购买乙公司8%股权的会计分录。
“有志者、事竞成,破釜沉舟,百二秦关终属楚;苦心人、天不负,卧薪尝胆,三千越甲可吞吴。”此联所涉及的历史事件分别发生在:
TheMakingofaSuccessStoryIKEAistheworld’slargestfurnitureretailer,andthemanbehinditisIngvarKamprad,one
最新回复
(
0
)