首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
P公司2014年10月1日取得S公司80%股份,能够控制S公司。2015年P公司实现净利润1000万元,S公司按购买日公允价值持续计算的净利润为200万元。2015年3月1日,S公司向P公司出售一批存货,成本为80万元,售价为100万元。至2015年12月
P公司2014年10月1日取得S公司80%股份,能够控制S公司。2015年P公司实现净利润1000万元,S公司按购买日公允价值持续计算的净利润为200万元。2015年3月1日,S公司向P公司出售一批存货,成本为80万元,售价为100万元。至2015年12月
admin
2015-08-27
63
问题
P公司2014年10月1日取得S公司80%股份,能够控制S公司。2015年P公司实现净利润1000万元,S公司按购买日公允价值持续计算的净利润为200万元。2015年3月1日,S公司向P公司出售一批存货,成本为80万元,售价为100万元。至2015年12月31日,P公司将上述存货对外出售70%,假定不考虑增值税、所得税等其他因素的影响。
要求:
计算2015年归属于P公司的净利润。
选项
答案
2015年归属于P公司净利润=1194—38.8=1155.2(万元)。 或:2015年归属于P公司净利润=1000+200×80%-6×80%=1155.2(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0610777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某上市公司2000年实现净利润4800000元,公司董事会于2001年3月31日提出公司上年利润分配方案,拟对2000年实现的利润进行分配。分配方案如下:提取法定盈余公积480000元,提取法定公益金480000元,提取任意盈余公积240000
增值税一般纳税企业购人货物支付的增值税,均应通过“应交税金”科目进行核算,然后再将购入货物不能抵扣的增值税进项税额从“应交税金”科目中转出。( )
甲公司于2004年1月1日购入乙公司45%(450万股)的股份,实际支付价款940万元(含支付的相关税费10万元),乙公司2004年1月1日的所有者权益为2000万元(其中:股本为1000万元,资本公积为400万元,盈余公积为150万元,未分配利润为
青深有限公司(以下简称青深公司)为增值税一般纳税企业,其适用的增值税税率为17%。1998年与另外3个单位合资兴办甲企业,该企业注册资本总额为2000000元,青深公司持有30%的股份,其他3含单位持有的股份分别为25%、25%和20%。青深公司对甲
2003年9月份初,某市甲公司“固定资产”科目的借方余额为2800000元,“累计折旧”科目的贷方余额为600000元,当月发生的有关固定资产的业务如下。(1)从乙公司购人旧设备一台,其账面原价为200000元,已提折旧40000元,双方
在下列账户中,企业可以计提坏账准备的有( )。
对于生产费用在完工产品与在产品之间的分配方法,( )适用于“月末在产品数量较多,各月在产品数量变化也较大,且产品成本中直接材料费用和直接人工等加工费用的比重相差不大的产品”。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2004年3月31日对某生产用固定资产进行技术改造。该固定资产的账面原价为7500万元,为1992年3月16日购入并投入使用,该固定资产预计使用寿命为20年,预计净残值为零,按直线法计
随机试题
上市公司向外提供的财务报告应包括()
内部银行会计岗位职责的设计包括哪些方面内容?
鼻泪管阻塞合并慢性泪囊炎时,泪道冲洗可有
下列关于非化脓性关节炎的说法,正确的是
具有止血、抗炎、抗菌、抗瘤等作用的是( )。具有抗菌及扩张冠状动脉作用的是( )。
制定风险管理有效性标准的原则有()。
复行数十步,___________。土地平旷,___________,有良田、美池、桑竹之属。(陶潜《桃花源记》)
被称为德国师范教育之父的是()
PassageTwoExplainthemeaningof"Eventhemostluxuriouspalaceofmemoryneedstrashcans."accordingtothecontext(Para
Forthispart,youareallowed30minutestowriteanessaycommentingontheremark"Ifyoulistentoyourfears,youwilldie
最新回复
(
0
)