问题
A企业为一般纳税企业,增值税税率为17%,有关资料如下:
该企业2008年12月发生如下经济业务:
(1)购进原材料一批,价款100000元,增值税率17%,款项以存款支付,材料已验收入库 (原材料按实际成本计价核算。);
(2)销售给B公司产品一批,增值税专用发票上的售价为300000元,收到B公司交来面值为 351000元的银行承兑汇票一张,销售成本为200000元;
(3)报废旧设备一台,原值为65000元,已提折旧为60000元,发生清理费用为1000元,取得残料变价收入为2000元,有关款项已通过银行结算完毕;
(4)B公司来函提出本月购买的产品中,有 100000元的甲产品质量不完全合格,要求在价格上给予40000元的折让,经查明,符合原合同约定,同意B公司的要求,并办理退款手续和开具红字增值税发票;
(5)2008年8月1日为客户研制一项产品,工期为6个月,合同收入330000元,到2008年12月31日已发生成本220000元,已预收账款 200000元,预计开发完成此项产品总成本为 250000元。年未经专业测量师测量,产品的开发程度为85%;
(6)用银行存款支付本月管理费用18430元;
(7)转让一项交易性金融资产,成本为100000元,无公允价值变动,售价为101000元,收到款项存入银行。
(8)12月31日,购入C公司有表决权的股票 100万股。占乙公司股份的25%,从而对C公司的财务和经营政策有重大影响。该股票每股买入价为8元,其中每股含已宣告分派但尚未领取的现金股利0.20元;另外,长江公司在购买股票时还支付相关税费10000元,款项均由银行存款支付(假定C公司2008年12月31日可辨认净资产的公允价值为3200万元)。
(9)假定A企业12月份的应纳税所得额为 100000元。
要求;
(1)编制有关经济业务的会计分录;
(2)计算2008年12月份A企业利润表中以下项目的金额(要求列出计算过程)。
①营业利润;
②利润总额;
③净利润。
选项
答案
(1)会计分录 ①借:原材料 100000 应交税费一应交增值税(进项税额) 17000 贷:银行存款 117000 ②借:应收票据 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费-应交增值税(销项税额) 51000 借:主营业务成本 200000 贷:库存商品 200000 ③借:固定资产清理 5000 累计折旧 60000 贷:固定资产 65000 借:固定资产清 1000 贷:银行存款 1000 借:银行存款 2000 贷:固定资产清理 2000 借:营业外支出 4000 贷:固定资产清 4000 ④借:主营业务收入 40000 应交税费-应交增值税(销项税额) 6800 贷:银行存款 46800 ⑤发生成本时 借:劳务成本 220000 贷:银行存款 220000 预收账款时 借:银行存款 200000 贷:预收账款 200000 确认本期收入和费用 借:预收账款 280500 贷:主营业务收入 280500 借:主营业务成本 212500 贷:劳务成本 212500 ⑥借:管理费用 18430 贷:银行存款 18430 ⑦借:银行存款 101000 贷:交易性金融资产-成本 100000 投资收益 1000 ⑧2008年12月31日购入股票成本为=1000000×(8-0.20)+10000=7810000元 应收股利=1000000×0.2=200000元 借:长期股权投资-股票投资(成本) 7810000 应收股利 200000 贷:银行存款 8010000 投资成本小于被投资单位可辨认净资产公允价值的份额(3200×25%=800万元),应调整长期股权投资成本。 借:长期股权投资-股票投资(成本) 190000 贷:营业外收入 190000 ⑨借:所得税 33000 贷:应交税费-应交所得税 33000 (2)计算利润表中有关项目金额。 12月营业收入=(300000-40000)+280500=540500(元) 12月营业成本=200000+212500=412500(元) 营业利润=540500-412500-18430+1000=110570(元) 利润总额=110570-4000+190000=296570(元) 应交所得税=100000×33%=33000(元) 净利润=296570-33000=263570(元)
解析
