问题
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。20l8年8月有关业务如下:
(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款232 000元,另收取手续费34 800元。
(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆、平均销售价格15万元/辆、最低销售价格14万元/辆。
(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预售款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票。
(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。
已知:小汽车增值税税率为16%,消费税税率为5%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题
甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、232 000×5%=11600(元)
B、(232 000+34 800)÷(1+16%)×5%=11 500(元)
C、232 000÷(1+16%)×5%=10 000(元)
D、(232 000+34 800)×5%=13 340(元)
答案
B
解析
销售小汽车同时收取的手续费应作为价外收入计入销售额征收消费税,由于是含税收入,应先作价税分离。因此,甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税=(232 000+34 800)÷(1+16%)×5%=11 500(元)。
