首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年度甲公司发生如下交易或事项: (1)1月3日,甲公司出售某办公楼,实际收取款项2131.2万元(含增值税,增值税税率11%)存入银行,该办公楼原价为3000万元,采用年限平均法按20年计提折旧,预计净残值率为4%,出售时已计提折酒9年,未计提减值
2017年度甲公司发生如下交易或事项: (1)1月3日,甲公司出售某办公楼,实际收取款项2131.2万元(含增值税,增值税税率11%)存入银行,该办公楼原价为3000万元,采用年限平均法按20年计提折旧,预计净残值率为4%,出售时已计提折酒9年,未计提减值
admin
2017-06-15
84
问题
2017年度甲公司发生如下交易或事项:
(1)1月3日,甲公司出售某办公楼,实际收取款项2131.2万元(含增值税,增值税税率11%)存入银行,该办公楼原价为3000万元,采用年限平均法按20年计提折旧,预计净残值率为4%,出售时已计提折酒9年,未计提减值准备。
(2)6月1日,为了盘活企业的非流动资产,甲公司将长期闲置的某临街房屋对外经营出租,并转作投资性房地产(采用成本模式计量),转换日,该房屋的原值为1500万元,已计提折旧为960万元。
(3)7月2日,对厂房进行更新改造。该厂房原值为500万元,累计折旧为200万元,改造过程中发生可资本化的支出120万元。工程项目于10月20日完工,达到预定可使用状态。
(4)12月31日,经减值测试,应计提固定资产减值准备920万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。(2015年改编)
根据资料(3),下列各项中,甲公司更新改造厂房达到预定可使用状态的入账价值是( )万元。
选项
A、420
B、300
C、120
D、620
答案
A
解析
厂房达到预定可使用状态的入账价值=500—200+120=420(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/09u0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于长期股权投资的核算,下列说法中正确的有()。
下列各项中,关于无形资产摊销表述不正确的是()。
甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年12月发生的与负债有关的交易或事项如下:(1)2012年12月对车间管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资1.2万元,工资尚未支付。(2)2012年12
甲有限责任公司(以F简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业。2012年1月1日所有者权益总额为5400万元,其中实收资本4000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元。2012年度甲公司发生如下经济业务:资
资本公积反映的是企业收到投资者出资额超出其在注册资本或股本中所占份额的部分及直接计入当期损益的利得和损失。()
企业对投资性房地产计提的减值准备,在该投资性房地产价值回升期间应当转回,但转回的金额不应超过原计提的减值准备。()
下列各项中,应在资产负债表“预付款项”项目列示的有()。
甲公司2013年1月1日购入A公司同日发行的3年期公司债券,作为持有至到期投资核算。购买该债券共支付价款10560.42万元,债券面值10000万元,每年12月31日付息一次,到期还本,票面年利率6%,实际年利率4%。采用实际利率法摊销,则甲公司2013年
下列关于长期股权投资会计处理的表述中,正确的有()。
甲企业2012年度利润表有关资料如下:(1)“主营业务收入”科目的贷方发生额为300万元,借方发生额为30万元(11月发生的购买方退货),“其他业务收入”科目的贷方发生额为22万元。(2)“主营业务成本”科目的借方发生额为150万元;2
随机试题
下列选项中,属于家庭美德基本要求的是
易发生弥散性血管内凝血的是
如图所示的铆接接头,承受轴向拉力F的作用,已知F=1.2kN,铆钉直径d=4mm,板厚δ=2mm,板宽b=14mm,铆钉许用切应力[τ]=100MPa,许用挤压应力[σbs]=300MPa,被连接板的许用拉应力[σ]=160MPa,则该连接处()
背景资料某公路工程所需的主要建材有路基土方填料、砂石材料、水泥、沥青材料、沥青混合料和钢材等。所有材料均由项目部自己采购和组织运输。项目部材料采购部门拟按工程量清单→材料供应计划→材料用量计划→材料用款计划→材料采购计划的顺序进行材料计划管理。 该项
“备案号”栏应填()。“运输方式”栏应填()。
0.4,1.6,8,56,560,()。
成百:上千
Whatisthewomandoing?
HowtoGettheMostfromYourCollegeProfessors【T1】________yourprofessors.usetheschool’s【T2】________—thepr
Heseemedveryyoung,buthewas(real)_____olderthanallofus.
最新回复
(
0
)