首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2010年1月1日,甲公司采用分期付款方式购入大型设备一套,当日投入使用。合同约定的价款为2700万元,分3年等额支付;该分期支付购买价款的现值为2430万元。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为( )万元。
2010年1月1日,甲公司采用分期付款方式购入大型设备一套,当日投入使用。合同约定的价款为2700万元,分3年等额支付;该分期支付购买价款的现值为2430万元。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为( )万元。
admin
2013-12-05
61
问题
2010年1月1日,甲公司采用分期付款方式购入大型设备一套,当日投入使用。合同约定的价款为2700万元,分3年等额支付;该分期支付购买价款的现值为2430万元。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为( )万元。
选项
A、810
B、2430
C、900
D、2700
答案
B
解析
采用分期付款方式购买固定资产,应当按照购买价款的现值计入固定资产成本。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vNf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司的A产品本月完工560台,在产品100台,平均完工程度为40%,发生生产成本合计为900000元。若采用约当产量法则在产品成本为()元。
在分期收款销售方式下,企业应在收回全部货款时,确认收入。()
下列税金,应计入企业固定资产价值的有()。
甲公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。2007年11月30日损益类有关科目的余额如下表所示(单位为万元): 2007年12月份甲公司发生如下经济业务:
企业的长期股权投资采用权益法核算的,长期股权投资的初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,应按其差额,借记“长期股权投资一成本”科目,贷记“资本公积”科目。()
企业在现金清查中发现溢余的现金,在未经批准之前,应贷记的科目是()。
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本进行日常核算。2005年3月初“应交税费兰应交增值税”借方余额为90万元,甲公司3月发生如下涉及增值税的经济业务或事项:(1)购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为800
甲公司发生下列与长期股权投资相关的业务:(1)2007年1月4日,购入乙公司发行的股票l000000股准备长期持有,占乙公司股份的40%,从而对乙公司的财务和经营政策有重大影响。每股买入价为8元。另外,购买该股票时发生有关税费48000元,款
甲企业2005年12月31日的有关资料如下:(1)科目余额表(单位:元):(2)长期借款共2笔,均为到期一次性还本付息。金额及期限如下:①从工商银行借入45000元(本利和),期限从2004年6月1日至2006年6月1日。
随机试题
InBritain,peoplehavedifferentattitudestothepolice.Mostpeoplegenerally【C1】______themandthejobtheydo—althoughther
A.气微,味微甘,略苦,嚼之带粘性B.味淡,微酸,嚼之发粘C.无臭,味苦,嚼之有粘性D.气微香,味微苦而辛E.气香特异,味辛、苦
设3阶矩阵,已知A的伴随矩阵的秩为1,则a=()。
某桩基工程设计等级为乙级,其桩型平面布置、剖面和地层分布如图4一13所示,已知轴力F=12000kN,力矩M=1030kN.m,水平力H=600kN,承台和填土的平均重度为20kN/m3,自重荷载分项系数取1.2,桩顶轴向压力最大设计值的计算结果最接近(
根据法律规定,生产经营单位应当对从业人员进行安全生产教育和培训。一般情况下,对新从业人员要进行______安全生产教育培训。
长江公司是一家大型电器生产商,因受各项利好政策的影响,电器产品市场将有较大幅度增长,公司2017年计划增添一条生产线,以扩大生产能力。有关资料如下:(1)该项目需固定资产投资总额2550万元,预计使用寿命8年,直线法计提折旧,预计净残值收入为200万元,
商业银行经营管理的“三性原则”不包括()。
有四个学生恰好一个比一个大一岁,他们的年龄相乘等于93024,问他们中年龄最大的是多少岁?
在2002年4月中旬举行的博鳌亚洲论坛首届年会上,竹竿舞备受青睐。众多与会嘉宾政要在开会之余,与姑娘小伙共跳竹竿舞,成为年会上一道亮丽的风景。“跳竹竿”原是黎族一种古老的祭祀方式。数百年前,当黎家人经过辛勤耕作换得新谷归仓时,村里男女老少就会穿上
A、Thevacanciesarelimitedinnumber.B、ThedeadlineisfixedonNovember30.C、Theyaregivenonafirst-come,first-servedba
最新回复
(
0
)