首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2012年每股收益0.8元。每股分配现金股利0.4元。如果公司每股收益增长率预计为6%,股权资本成本为10%。股利支付率不变,公司的预期市盈率是( )。
甲公司2012年每股收益0.8元。每股分配现金股利0.4元。如果公司每股收益增长率预计为6%,股权资本成本为10%。股利支付率不变,公司的预期市盈率是( )。
admin
2016-06-17
38
问题
甲公司2012年每股收益0.8元。每股分配现金股利0.4元。如果公司每股收益增长率预计为6%,股权资本成本为10%。股利支付率不变,公司的预期市盈率是( )。
选项
A、8.33
B、11.79
C、12.50
D、13.25
答案
C
解析
股利支付率=0.4/0.8=50%,预期市盈率=股利支付率/(股权资本成本-增长率)=(0.4/0.8)/(10%-6%)=12.5。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0CEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业的财务风险是指()。
流动比率小于1时赊购原材料若干将会()。
应收账款周转率提高,意味着企业()。
某公司本年的所有者权益为5007万元,净利润为100万元,留存收益比例为40%,预计下年的增长率为4%。该公司的β值为2,国库券利润率为4%,市场平均股票风险溢价率为5%,则该公司的内在市净率为()。
在财务管理中,下列指标可以用来反映风险程度()。
放弃现金折扣的成本受折扣百分比、折扣期和信用期的影响。下列各项中,使放弃现金折扣成本提高的情况有()。
某公司的主营业务是从事家用轿车的生产和销售,目前准备投资电子商务网络。电子商务网络行业上市公司的β值为1.5,行业标准产权比率为0.6,投资电子商务网络项目后,公司的产权比率将达到0.8。两公司的所得税税率均为33%,则该项目的资产β值和股东权益β值分别是
下列有关证券投资风险的表述中,正确的有()。
已知:A公司拟于2005年1月1日购买某公司的债券作为长期投资,要求的必要收益率为12%。现有五家公司的债券可供选择,其中甲、乙、丙三家于2003年1月1日发行5年期,面值均为1000元的债券。甲公司债券的票面利率为10%,6月末和12月末支付利息
随机试题
A.UuB.MhC.MgD.M.pirumE.M.penetrans支原体培养基中不生长
Anewkindofmachine【C1】________totaketheplaceofhumans.These【C2】________candojobsthataretoodangerousforhumans.【C3
循环系统对体温的调节主要通过改变下列哪一项而实现
一个完整的计算机系统的组成是
A.系统性红斑狼疮B.类风湿关节炎C.强直性脊柱炎D.巨细胞动脉炎E.Wegener肉芽肿下列病人的诊断是:男性,60岁。低热、乏力,纳减半年,2个月来一侧头痛,不辨味觉,听力及视力减退,逐渐发展到抬举上肢
小儿惊厥应重点观察
基金托管人发现基金管理人的投资指令违反法律、行政法规和其他有关规定,或者违反基金合同约定的,应当()。
股份有限公司的监事每届任期不得超过()年。
Inthemid-1950s,Iwasasomewhatboredearly-adolescentmalestudentwhobelievedthatdoinganymorethannecessarywaswaste
建立MIS有两个先决条件,即【】科学化和制定好开发策略。
最新回复
(
0
)