首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2018年1月1日购入A公司当日发行的3年期公司债券,实际支付价款 48 000万元,债券面值50 000万元,到期一次还本付息,票面年利率6%,实际利率7.1 %。 2019年12月31日,甲公司“债权投资——利息调整”科目的余额为(
甲公司于2018年1月1日购入A公司当日发行的3年期公司债券,实际支付价款 48 000万元,债券面值50 000万元,到期一次还本付息,票面年利率6%,实际利率7.1 %。 2019年12月31日,甲公司“债权投资——利息调整”科目的余额为(
admin
2022-05-31
58
问题
甲公司于2018年1月1日购入A公司当日发行的3年期公司债券,实际支付价款 48 000万元,债券面值50 000万元,到期一次还本付息,票面年利率6%,实际利率7.1 %。 2019年12月31日,甲公司“债权投资——利息调整”科目的余额为( )万元。
选项
A、1 592.00
B、942.03
C、1 155.03
D、649.97
答案
B
解析
2018年12月31日,利息调整摊销额=50 000×6%-48 000×7.1 %=-408(万元),摊余成本=48 000×(1+7.1%)=51 408(万元)。
2019年12月31日,利息调整摊销额=50 000×6%-51 408×7.1%≈-649.97(万元)。2019年12月31日“债权投资——利息调整”的余额=(50 000-48 000)-408-649.97=942.03(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0CSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列存货计价方法中,能够准确反映本期发出存货和期末结存存货的实际成本、成本流转与实物流转完全一致的是()。
某企业采用定额比例法分配材料成本,发出材料5500千克,单价25元。A产品350件,单位消耗定额20千克;B产品150件,单价消耗定额12千克。A产品应分配材料成本为()元。
下列关于资本资产定价模型的表述中,正确的有()。(2015年学员回忆版)
某企业拟进行一项风险投资,有甲、乙两个方案可供选择。已知甲方案投资报酬率的期望值为14.86%,标准差为4.38%;乙方案投资报酬率的期望值为16.52%,标准差为4.50%。下列评价结论中,正确的是()。(2013年)
某证券投资组合中有A、B两种股票,B系数分别为0.85和1.15,A、B两种股票所占价值比例分别为40%和60%,假设短期国债利率为4%,市场平均收益率为10%,则该证券投资组合的风险收益率为()。(2014年)
负债按现在偿付该项债务所需支付的现金或者现金等价物的金额计量,其采用的会计计量属性是()。
下列说法中,正确的有()。
甲公司适用的所得税税率为25%,2014年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元,2015年度,甲公司工资薪金总额为4000万元(本期全部发放),发生职工教育经费90万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,发生的职工教育
某公司2016年营业收入为30000万元,营业成本为20000万元,营业税金及附加为300万元,销售费用为1000万元,管理费用为1500万元,财务费用为350万元,资产减值损失为100万元,公允价值变动收益为100万元,投资收益为250万元,营业外收入为
(2011年)下列各项支出中,应在“管理费用”科目核算的有()。
随机试题
夜间驾驶机动车超车遇前车不让路时怎样处置?
胃肠平滑肌的自律性收缩节律主要起源于【】
控制下颌运动的因素中可在口腔临床直接加以改变的是
临床上常用下列哪种细胞分离腮腺炎病毒
A.尿17-酮类固醇B.尿17-羟皮质类固醇C.两者都是D.两者均不是肾上腺皮质激素和雄激素在体内的代谢产物是
根据《证券公司融资融券业务试点管理办法》的规定,证券公司申请融资融券业务试点,应当具备的条件包括()。
听课:认真:教室
(2006年)设随机变量X的概率密度为fX(x)=令Y=X2,F(x,y)为二维随机变量(X,Y)的分布函数。求(Ⅰ)Y的概率密度fY(y);(Ⅱ)Cov(X,Y);(Ⅲ)
以下有关广域网的叙述中,正确的是(62)。
(1)建立数据库ordersmanage。(2)将自由表employee和orders添加到新建的ordersmanage数据库中。(3)表employee与表orders具有一对多联系,为建立两表之间的联系建立必要的索引。
最新回复
(
0
)