首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一批人报考电影学院,其中, (1)有些考生通过了初试。 (2)有些考生没有通过初试。 (3)何梅与方宁没有通过初试。 如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?
一批人报考电影学院,其中, (1)有些考生通过了初试。 (2)有些考生没有通过初试。 (3)何梅与方宁没有通过初试。 如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?
admin
2018-12-03
79
问题
一批人报考电影学院,其中,
(1)有些考生通过了初试。
(2)有些考生没有通过初试。
(3)何梅与方宁没有通过初试。
如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?
选项
A、所有考生都通过了初试。
B、所有考生都没有通过初试。
C、何梅通过了初试,但方宁没通过。
D、方宁通过了初试,但何梅没有通过。
E、以上各选项都不一定为真。
答案
A
解析
题干中命题(1)和(2)、(1)和(3)均为下反对关系,所以命题(1)和(2)必有一真,(1)和(3)也必有一真,可得:(1)为真。所以,(2)和(3)都是假的。由(2)为假,可得:所有考生都通过了初试。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0CYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
公司的一项工程,由甲、乙两队合作6天完成,公司需付8700元,由乙、丙两队合作10天完成,公司需付9500元,由甲、丙两队合作7.5天完成,公司需付8250元,若单独承包给一个工程队并且要求不超过15天完成全部工作,则公司付钱给单独承包的工程队的钱数(
一个坛子里有编号为1,2,…,12的12个大小相同的球,其中1到6号都是红球,其余都是黑球.若从中任取两个球,则都是红球,且至少有1个球的号码是偶数的概率为().
A公司2003年6月份的产值是1月份产值的a倍.(1)在2003年上半年,A公司月产值的平均增长率为(2)在2003年上半年,A公司月产值的平均增长率为
湖中有四个小岛,它们的位置恰好近似构成正方形的四个顶点.若要修建三座桥将这四个小岛连接起来,则不同的建桥方案有()种.
一项复印工作,如果由复印机A,B单独完成,分别需50分钟,40分钟.现两台机器同时工作了20分钟,B机器损坏需维修,余下的工作由A机器单独完成,则完成这项复印工作共需时间().
开车上路,一个人不仅需要有良好的守法意识,也需要有特别的“理性计算”,在拥堵的车流中,只要有“加塞”的,你开的车就一定要让着它;你开着车在路上正常直行,有车不打方向灯在你近旁突然横过来要撞上你,原来它想要变道,这时你也得让着它。以下除哪项外,均能
郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4位陌生的小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院的,他们的回答如下:陈安:我们4人都没有送您来医院。李康:我们4人中有人送
在20世纪80年代期间,海洛因服用者到医院急诊室就诊的次数增加比率超过了25%。因此,很明显,在那个10年中海洛因的服用在增加。必须假设下面哪一项,则作者的结论可被合理地推出?
三个连续的整数之和为42。(1)三个连续的整数每两个数积的和为587。(2)三个连续的整数的平方和为590。
将4个不同的小球放入甲、乙、丙、丁4个盒子中,恰有1个空盒的概率为()。
随机试题
A.癫痫大发作B.癫痫持续状态C.癫痫小发作D.局限性发作E.精神运动性发作
青光眼患者的眼压约在22~42mmHg范围,非青光眼患者的眼压约在14~26mmHg范围。根据这些资料,你认为将筛检标准值定在哪一个范围较适宜
男性,41岁,患肝硬化5年。5天来畏寒发热,体温38℃左右,全腹痛,腹部明显膨隆,尿量550ml/日。尽快治疗,应先做何种检查
以下属于“十三五”时期经济社会发展基本理念的有()。
对于学生的特点,教师不应该()。
学习者先前的知识经验是影响概念转变的因素之一,它包括强度、()以及坚信度。
请联系实际说说我国城乡居民收入差距不断扩大的表现及原因。
人民警察的任务包括()。
根据下面材料回答下列问题。2017年1—2月,我国副省级城市实现软件业务收入3874亿元,同比增长12.9%。其中,软件产品收入1216亿元,同比增长11.0%;信息技术服务收入2042亿元,同比增长15.6%;嵌入式系统软件收入616亿元,同比增长8.
VisualFoxPro6.0的项目文件的扩展名是_______________。
最新回复
(
0
)