首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业采用工作量法对运输车辆计提折旧,该企业的一辆运货卡车价值为60 000元,预计总行驶量程为50万公里,预计报废时的净残值率为5%,本月该卡车行驶4 000公里,则该辆卡车的月折旧额为( )元。
某企业采用工作量法对运输车辆计提折旧,该企业的一辆运货卡车价值为60 000元,预计总行驶量程为50万公里,预计报废时的净残值率为5%,本月该卡车行驶4 000公里,则该辆卡车的月折旧额为( )元。
admin
2021-08-10
59
问题
某企业采用工作量法对运输车辆计提折旧,该企业的一辆运货卡车价值为60 000元,预计总行驶量程为50万公里,预计报废时的净残值率为5%,本月该卡车行驶4 000公里,则该辆卡车的月折旧额为( )元。
选项
A、456
B、80
C、62
D、20
答案
A
解析
工作量法是按照固定资产预计可完成的工作量计提折旧额的一种方法。不考虑减值准备,工作量法折旧的基本计算公式如下:单位工作量折旧额=应计折旧额/预计总工作量=60 000×(1—5%)÷500 000=0.114,该辆卡车的月折旧额=卡车当月工作量×单位工作量折旧额=4 000×0.114=456(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0Ewu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
工程量清单编制依据包括()。
关于技术方案资本金的出资方式,以工业产权和非专利技术作价出资的比例一般不超过资本金总额的()。
某建设工程使用混凝土,净用量为1000m3,混凝土的损耗率为3%,则该混凝土的总消耗量为()。
应付票据是应付账款的书面证明。与银行借款相比,下面关于应付票据的利率、筹资成本和风险表述正确的是()。
利息和利率的作用通常表现为()。
在工程经济分析中,利息常常被看成是资金的一种()。
某技术方案年设计生产能力为10万台,年固定成本为1200万元,产品单台销售价格为900元,单台产品可变成本为560元,单台产品营业税金及附加为120元。则该技术方案的盈亏平衡生产能力利用率为()。
在编制预算定额时,应予以考虑的机械幅度差内容包括()。
公司法规定公积金累计额为公司注册资本的()以上的,可以不再提取。
高级技工最低日工资单价不得低于工程所在地人力资源和社会保障部门所发布的最低工资标准的()。
随机试题
水牛,使役后出现尿血,头低耳耷,精神短少,口色淡白,舌体绵软无力。治疗可选择的方剂是
A.具有大学本科以上学历、执业药师资格和三年以上药品经营质量管理工作经历B.具有预防医学、药学、微生物学或者医学等专业大学本科以上学历C.具有药学或者医学、生物、化学相关专业中专以上学历D.具有药学中专或者医学、生物、化学等相关专业大学专科以上学历
某地一单层家具商场耐火等级为二级,建筑总面积为15000m2。冬季该单层家具商场内的环境温度经常处于0℃以下,设有湿式自动喷水灭火系统。问题:该单层家具商场设置的湿式自动喷水灭火系统是否恰当?为什么?
根据《公安机关人民警察辞退办法》的规定,人民警察的辞退,必须有一定的(),否则无效。
下列治安管理处罚中,正确的是()。
A.窭房结B.心房肌C.房室结D.浦肯野纤维冲动传导速度最慢的部位是
BSP方法的主要目标是()。
要求通过while循环不断读入字符,当读入字母N时结束循环。若变量已正确定义,下列正确的程序段是()。
Crimehasitsowncycles,amagazinere-portedsomeyearsbefore.Policerecordsthat【M1】______.werestudiedforfiveyearso
近几年来,庙会已经成为人们欣赏民间艺术和体验传统文化的首选之地。
最新回复
(
0
)