问题
李女士任职于国内文丰公司,系我国居民纳税人,2016年取得收入如下:
(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。
(2)12月底文丰公司拟为其发放年终奖,有2个方案可供选择,甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。
(3)11月1日出租自有房屋1套,一次性收取1年房租24000元。
要求:根据以上资料,按下列顺序回答问题。
从税务角度为李女士从甲、乙方案中做出选择并说明理由。
选项
答案
甲方案发放18500元:18500÷12=1541.67(元),适用税率10%,速算扣除数105。应纳税额=18500×10%-105=1745(元)扣除个人所得税后所得=18500-1745=16755(元)乙方案发放17500元:17500÷12=1458.33(元),适用税率3%。应纳税额=17500×3%=525(元)扣除个人所得税后所得=17500-525=16975(元)综上所述,乙方案17500元的奖金应纳税额少,最终的所得多,所以选择乙方案。
解析
