问题
甲公司2015年11月开采原煤5.9万吨,将其中的2万吨对外出售,取得不含增值税的销 售价款850万元;将部分原煤加工成洗煤成品对外出售,取得不含增值税价款320万元,已知煤炭资源税税率为3%,洗选煤折算率为80%,则甲公司当月应缴纳的资源税为( )万元。
选项
A、33.18
B、35.1
C、37.5
D、28.08
答案
A
解析
应缴纳的资源税=(850+320×80%)×3%=33.18(万元)。
