首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某公司沉箱预制场预制沉箱,每个沉箱混凝土为480ma,混凝土强度等级为C30,该预制场实际统计的混凝土σ=3.0MPa,经计算和试配,混凝土的配合比为1:2.5:3.5,用有效搅拌量为2.0m3的搅拌机搅拌混凝土,正常施工条件下(砂、石含水忽略不计)每罐混
某公司沉箱预制场预制沉箱,每个沉箱混凝土为480ma,混凝土强度等级为C30,该预制场实际统计的混凝土σ=3.0MPa,经计算和试配,混凝土的配合比为1:2.5:3.5,用有效搅拌量为2.0m3的搅拌机搅拌混凝土,正常施工条件下(砂、石含水忽略不计)每罐混
admin
2015-09-06
41
问题
某公司沉箱预制场预制沉箱,每个沉箱混凝土为480ma,混凝土强度等级为C30,该预制场实际统计的混凝土σ=3.0MPa,经计算和试配,混凝土的配合比为1:2.5:3.5,用有效搅拌量为2.0m
3
的搅拌机搅拌混凝土,正常施工条件下(砂、石含水忽略不计)每罐混凝土用砂量为1700kg,拌合水306kg,施工中遇大雨,雨后测得砂的含水率达3%(石子含水忽略不计),沉箱下水后,浮运通过港池,该港理论深度基准面与平均海平面的高差为1.29m,港池底泥面在平均海平面下6m,从当地潮汐表上查得该时
按背景资料所述,雨后每罐混凝土用湿砂多少?拌合水多少?较正常施工有怎样的变化?
选项
答案
雨后每罐混凝土用湿砂1700×(1+3%)=1751kg 较正常施工时增加砂重: 雨后每罐混凝土用拌合水306一(1751—1700)=255kg 较正常施工时减少加水量。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0Jew777K
本试题收录于:
港口与航道工程管理与实务题库一级建造师分类
0
港口与航道工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
在建设工程常用网络计划表示方法中,()是以箭线及其两端节点的编号表示工作的网络图。
施工定额是企业性质的定额,可以用来()。
某工程项目实施过程中,已完工作预算费用曲线(BCWP)与已完工作实际费用曲线(ACWP)靠得很近,而与计划工作预算费用曲线(BCWS)离得很远,则表示该工程项目在()。
根据合同实施偏差分析的结果,承包商应该采取相应的调整措施,其合同调整措施包括()。
下列施工质量控制中,从关键操作与施工方法的角度进行重点控制的是()。
某工程主体结构混凝土工程量约3200m3,预算单价550元/m3,计划4个月内均衡完成。开工后,混凝土实际采购价格为560元/m3。施工至第二个月底,实际完成混凝土工程量1800m3。运用赢得值法,可分析得到该工程发生了费用偏差,此时应采取的可行的纠偏措施
关于特种作业人员的安全教育的说法中,正确的有()。
某地下工程施工合同约定,计划4月份完成混凝土工程量450m3,合同单价均为600元/m3。该工程4月份实际完成的混凝土工程量为400m3,实际单价700元/m3。至4月底,该工程的进度绩效指数(SPI)为()。
2013年5月实际完成的某工程按2012年5月签约时的价格计算,工程价款为1000万元,该工程固定要素的系数为0.2,各参加调值的部分,除钢材的价格指数增长了10%外其余都未发生变化,钢材费用占调值部分的50%,按价格指数调整公式法计算,则该工程实际价款变
虽然信息技术对进度控制而言只是一种管理手段,但它的应用有利于()。
随机试题
女性62岁,绝经11年,阴道不规出血2个月,查体肥胖、糖尿病史。妇科检查:阴道少许血液、宫颈光、子宫正常大、双附件正常。
A.阳虚血瘀证B.风热犯肺C.气营两燔D.寒凝血瘀E.肾阴虚火旺舌色淡紫而湿润属于
不属于传染性非典型肺炎糖皮质激素的使用指征是()
某进口机械制造设备若按人民币计算,其离岸价为1000万元,到岸价为1100万元,银行手续费为5万元,进口关税为160万元,消费税为零,增值税税率为15%,则其增值税额为( )。
关于预测误差的正确理解是()。
下列各项中,按照营业税法律制度规定应征收营业税的有()。
调查报告属于()
下列文学常识的表述,不正确的一项是()。
一、注意事项1.申论考试是对应考者阅读理解能力、综合分析能力、提出问题和解决问题能力、文字表达能力的测试。2.参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答。二、给定资料
1989年,时任美国国务院顾问的弗朗西斯·福山抛出了所谓的“历史终结论”,认为西方实行的自由民主制度是“人类社会形态进步的终点”和“人类最后一种统治形式”。然而,20年来的历史告诉我们,终结的不是历史,而是西方的优越感。就在柏林墙倒塌20年后的2009年1
最新回复
(
0
)