问题
刘某为甲企业提供一项工程设计劳务,甲企业按照合同规定向刘某支付工程设计费(税后)45 000元。甲企业应代缴个人所得税( )元。
选项
A、12 760
B、14 300
C、11578.95
D、18 600
答案
C
解析
应纳税所得额=[(45 000—2 000)×(1—20%)]÷[1—30%×(1—20%)]=45 263.16(元);代缴个人所得税=45 263.16×30%一2 000=11 578.95(元)。
