某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。”假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。

admin2019-05-06  35

问题 某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。”假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出(     )。

选项 A、小丁或小陈在比赛中没有正常发挥
B、小马说了假话
C、小陈说了假话
D、小丁在比赛中没有正常发挥

答案A

解析 本题属于真假推理题。
第一步:找关系。
小丁:杨洋参加→-比赛输
小陈:小陈发挥正常且小丁发挥正常→-杨洋参加
小马:杨洋参加且比赛输
小丁的“杨洋参加→-比赛输”和小马的“杨洋参加且比赛输”是矛盾关系,必有一真必有一假。已知三人中只有一人说错,说明假话一定在小丁和小马之中,因此小陈说的是真话。
第二步:看其余。
根据小陈说的是真话可知命题“小陈发挥正常且小丁发挥正常杨洋参加”为真,可见这句话可以直接用来推理,而题干给出了已知条件“杨洋参加了比赛”,显然是对小陈这句话的否后,根据否后必否前可得:小陈没有正常发挥或小丁没有正常发挥。
故正确答案为 A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0MLl777K
本试题收录于: 行测题库军转干分类
0

最新回复(0)