首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下: (1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1 000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下: (1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1 000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一
admin
2018-09-19
49
问题
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:
(1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1 000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一次偿还本金,但不得提前赎回。甲公司该债券投资的实际年利率为7.47%。
(2)2011年12月31日,甲公司收到乙公司支付的债券利息50万元。当日,该债券投资不存在减值迹象。
(3)2012年12月31日,甲公司收到乙公司支付的债券利息50万元。当日,甲公司获悉乙公司发生财务困难,对该债券投资进行了减值测试,预期该债券投资未来现金流量的现值为800万元。
(4)2013年1月1日,甲公司以801万元的价格全部售出所持有的乙公司债券,款项已收存银行。
假定甲公司持有至到期投资全部为对乙公司的债券投资。除上述资料外,不考虑其他因素。
要求:
计算甲公司2012年度持有至到期投资的减值损失。
选项
答案
2012年12月31日: 投资收益=[900+(67.23—50)]×7.47%=68.52(万元) 利息调整=68.52—50=18.52(万元) 摊余成本=900+(67.23—50)+18.52=935.75(万元) 减值损失=935.75—800=135.75(万元)
解析
2011年年末确认实际利息收益后,年末的摊余成本=900+17.23=917.23(万元),所以2012年的投资收益要用917.23和实际利率计算,即917.23×7.47%=68.52(万元),实际投资收益与票面利息的差异即为当年摊销的利息调整金额。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0Nh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
事业单位的收入一般应当在收到款项时予以确认,并按照实际收到的金额进行计量。采用权责发生制确认的收入,应当在提供服务或者发出存货,同时收讫价款或者取得索取价款的凭据时予以确认,并按照实际收到的金额或者有关凭据注明的金额进行计量。()
实行财政授权支付方式的事业单位,应于收到“财政授权支付到账通知书”时,一方面增加零余额账户用款额度,另一方面确认其他收入。()
关于购入固定资产扣留质量保证金,下列会计处理中正确的有()。
企业用于生产某种产品的、已确认为无形资产的非专利技术,其摊销金额应计入当期管理费用。()
2015年1月1日,甲公司将某商标权出租给乙公司,租期为4年,每年收取租金20万元,增值税税额1.2万元。甲公司在出租期间内不再使用该商标权。该商标权系甲公司2014年1月1日购入的,初始入账价值为100万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,预计净残
下列各项关于无形资产的会计处理中,正确的是()。
下列关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()。
甲公司自行研发一项新技术,累计发生研究开发支出800万元,其中符合资本化条件的支出为500万元。研发成功后向国家专利局提出专利权申请并获得批准,实际发生注册登记费8万元;为使用该项新技术发生的有关人员培训费为6万元。不考虑其他因素,甲公司该项无形资产的入账
企业为购建固定资产专门借入的款项所发生的借款费用,停止资本化的时点有()。
随机试题
EmergingevidenceinhumanssuggestsatypicallyWesternhigh-fat,high-sugar"junkfood"dietcanquicklyundermineyourbrain’
简述我国宪法规定的公民的基本义务。
阅读《氓》中的一段诗句,回答问题:桑之未落,其叶沃若。于嗟鸠兮,无食桑葚;于嗟女兮,无与士耽。士之耽兮,犹可说也;女之耽兮,不可说也。桑之落矣,其黄而陨。自我徂尔,三岁食贫。淇水汤汤,渐车帷裳。女也不爽,士贰其行。士也罔极,二三其德。
肺气肿患者肺功能检查常提示有
女性,50岁,急性阑尾炎穿孔手术后1周,下腹部压痛,反跳痛,肌紧张,查:T38.5℃P90次/minR20次/minBpl20/85mmHg,腹部有一1×2cm大小的创口,可见脓液流出,周围皮肤潮红、糜烂,可能的诊断是()
患者,小便不通,腰膝酸软,伴有脊背恶寒,身痛无汗,舌淡少苔,脉沉紧或浮紧。方选
下列各项中,不在“营业税金及附加”科目核算的是()。
材料:这是一名中学生的来信,信中说:“我这人整天不高兴,觉得自己每天都碌碌无为,而且还会给别人造成麻烦。我的性格比较内向。其实我也想像别人一样性格开朗、善于言谈,但我却不知道与同学说什么,总觉得别人都看不起我。我会把自己做错的事、别人也许并不在意的事反复
预期社会化是一种指向未来角色的社会学习过程。在这一过程中,人们要学习的不是现在要扮演的角色,而是将来要扮演的角色。根据上述定义,下列属于预期社会化的是:
随机存储器中,有一种存储器需要周期性的补充电荷以保证所存储信息的正确,它称为
最新回复
(
0
)