首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年1月2日,从乙公司购买一项专利权,甲公司与乙公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项专利权的价款为4000万元,自2015年起每年年末付款1000万元,4年付清,甲公司当日支付相关税费10万元。假定银行同期贷款年利率为5%,4年期、
甲公司2015年1月2日,从乙公司购买一项专利权,甲公司与乙公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项专利权的价款为4000万元,自2015年起每年年末付款1000万元,4年付清,甲公司当日支付相关税费10万元。假定银行同期贷款年利率为5%,4年期、
admin
2015-08-27
48
问题
甲公司2015年1月2日,从乙公司购买一项专利权,甲公司与乙公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项专利权的价款为4000万元,自2015年起每年年末付款1000万元,4年付清,甲公司当日支付相关税费10万元。假定银行同期贷款年利率为5%,4年期、5%的复利现值系数为0.8227;4年期、5%的年金现值系数为3.5460。假定不考虑相关税费等因素,则甲公司购买该项专利权的入账价值为( )万元。
选项
A、3546
B、4000
C、3556
D、4010
答案
C
解析
甲公司支付总价款的现值=1000×3.5460=3546(万元),甲公司购买该项专利权的入账价值=3546+10=3556(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LK20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在采用权益法核算的情况下,投资企业应于被投资单位宣告分派利润时,按持有表决权比例计算应分得的利润,确认投资收益,并调整长期股权投资账面价值。()
有关无形资产的摊销方法的正确表述是()。
2008年1月1日,A企业从二级市场支付价款102万元(含已到付息但尚未领取的利息2万元)购入B企业发行的债券,另发生交易费用2万元。该债券面值100万元,剩余期限为2年,票面年利率为4%,每半年付息一次,A企业将其划分为交易性金融资产。其他资料如下:
采用公允价值模式计量的,不对投资性房地产计提折旧或进行摊销,应当以资产负债表日投资性房地产的公允价值为基础调整其账面价值,公允价值与原账面价值之间的差额计入当期所有者权益。()
企业填列资产负债表中“应收账款”项目时,下列科目应考虑在内的有()。
某公司20×0年12月6日购入设备一台,原值360万元,净残值60万元。税法规定采用年数总和法,折旧年限5年;会计规定采用年限平均法,折旧年限4年。税前会计利润各年均为1000万元,所得税率为20×1年40%,20×2年为30%,20×3年以后为25%
关于投资性房地产的转换,在成本模式下,下列说法中正确的是()。
2006年6月1日甲企业外购买一项专利权,确定的实际成本为2400万元,作为无形资产入账,确定的摊销期限为10年。甲企业在2007年12月1日将其所有权出售给其他单位,取得价款2000万元,并按5%营业税税率计算应交营业税。甲企业因出售该专利权计入营业外支
甲公司在其2007年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的以下交易事项中,属于资产负债表日后调整事项的有()。
对资产负债表日后事项中的调整事项,涉及损益的事项,通过“以前年度损益调整”科目核算,然后将“以前年度损益调整”的余额转入“本年利润”科目。()
随机试题
十六进制数(CA)16转换成十进制数是________。
Windows的______是一种对系统资源的链接,一般通过某种图标来表示,使得用户可以方便、快捷地访问有关的资源。
切口疝最常见的发病原因是
X线影像中观察到的亮度水平随机波动称为
若加热条件不具备,采暖系统调试可以不进行。
(),是指债务人或者第三人将其动产或权利移交给债权人占有,用以担保债权实现的法律形式。
根据增值税法律制度的规定,纳税人发生下列视同销售货物行为,其增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天的有()。
某银行的核心资本为300亿元人民币,附属资本为200亿元人民币,风险加权资产为1000亿元人民币,市场风险资本为200亿元,操作风险资本为100亿元,则其资本充足率为()。
激励措施属于()。
根据现行宪法,我国公布特赦令的国家机关是()。(2012单26)
最新回复
(
0
)