问题
某企业拥有一处原值1000万元的房产,2016年7月1日用于对外投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年,该企业当年取得固定收入50万元(不含增值税),已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业上述房产2016年应缴纳房产税( )万元。
选项
A、6.0
B、9.6
C、10.8
D、15.6
答案
C
解析
该企业上述房产2016年应缴纳房产税=1000×(1—20%)×1.2%÷12×6+50×12%=10.8(万元)。
