问题
我国公民李某2012年8月买进某公司债券20000份,每份买人原价8元,另支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖出原价8.3元,另支付手续费415元,12月末债券到期,李某取得债券利息收入2700元。李某上述收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、977
B、940
C、697
D、600
答案
A
解析
(1)11月份卖出债券应扣除的买价及费用=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元)(2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3—80815)×20%=437(元)(3)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元)(4)李某应缴纳个人所得税=437+540=977(元)。
