首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
正保公司用账面价值为450万元、公允价值为510万元的长期股权投资和账面价值为160万元、公允价值(计税价格)为200万元的原材料与东大公司交换其账面原价为900万元,已摊销100万元、已计提减值准备40万元,公允价值为700万元的无形资产,正保、东大公司
正保公司用账面价值为450万元、公允价值为510万元的长期股权投资和账面价值为160万元、公允价值(计税价格)为200万元的原材料与东大公司交换其账面原价为900万元,已摊销100万元、已计提减值准备40万元,公允价值为700万元的无形资产,正保、东大公司
admin
2012-03-14
113
问题
正保公司用账面价值为450万元、公允价值为510万元的长期股权投资和账面价值为160万元、公允价值(计税价格)为200万元的原材料与东大公司交换其账面原价为900万元,已摊销100万元、已计提减值准备40万元,公允价值为700万元的无形资产,正保、东大公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。正保公司向东大公司收取银行存款44万元,东大公司为处置该无形资产发生相关费用10万元。该项非货币性资产交换具有商业实质,不考虑其他因素,则东大公司取得的长期股权投资和原材料的入账价值分别为( )。
选项
A、510万元和200万元
B、450万元和160万元
C、450万元和200万元
D、510万元和234万元
答案
A
解析
本题考核多项资产交换时换入资产入账价值的确定。东大公司换入资产入账价值总额=700+(44-200×17%)=710(万元);原材料的入账价值=[200/(200+510)]×710=200 (万元);长期股权投资的入账价值=[510/ (200+510)]×710=510(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0Q90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
制定统一的企业所得税法遵循的原则包括()。
关于企业财务会计报告编制要求的说法,正确的有()。
下列支出科目中,属于按支出功能分类的类级科目的是()。
制约商业银行创造派生存款能力的主要因素有()。
传统的公共物品理论认为,公共物品供给的资金提供者是()。
小李是一名17岁的中学生,其主要生活来源为自己的劳动收入。下列关于小李民事行为能力的说法中,正确的是()
垄断组织的建立,实质是为了()。
买卖双方签订合同,允许买方在交付一定费用后,取得在特定时间内、按协议价格买进或卖出一定数量证券的权利,这种交易方式称为()。
组织适应一般环境的变化是指()。
适用于产品种类多、变化大、以项目为主要任务形式的企业的组织结构是()。
随机试题
Nowpeoplegenerallyreferto______asOldEnglish.()
A、具磷酸二酯酶抑制作用的强心药B、β-内酰胺酶抑制药C、中枢性肌肉松弛药D、广谱抗寄生虫病药E、烷化剂类抗肿瘤药舒巴坦
A.胆B.胃C.大肠D.膀胱E.三焦“决渎之官”是指
女,4岁。因“反复发热伴抽搐1年余”入院,患儿每次抽搐时体温均于38.5℃以上,形式为意识丧失,双眼上翻,牙关紧闭,四肢强直抖动,口唇发绀,每次持续1~2分钟。1年余共出现4次,其中有过1次一个热程中抽搐2次。此次发热,体温39℃出现抽搐1次,持续约2分钟
某女,31岁,产子一月有余,近日肠燥便秘,三日未解,应选用()。
根据下面资料,回答问题:2014年,人民币国际使用继续较快发展,人民币跨境收支占本外币跨境收支的比重上升至23.6%,离岸人民币市场进一步拓展,人民币国际合作不断深化。据环球银行金融电信协会(SWIFT)统计,2014年12月,人民币成为全球第2
背景某建筑工程施工进度计划网络图如下图所示。施工中发生了以下事件:事件1:A工作因设计变更停工10天。事件2:B工作因施工质量问题返工,延长工期7天。事件3:E工作因建设单位供料延期,推迟3天施工。
鲁菜主要有以下()风味组成。
下列度量单位中,用来度量CPU的时钟主频的是
Automobileswerefamiliartopeopleofthelate19thcentury.Europeanengineerspioneeredgasolinepoweredvehiclesas【B1】_____
最新回复
(
0
)