首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生产化工产品的公司,2012年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,营业税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用1
某生产化工产品的公司,2012年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,营业税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用1
admin
2013-11-02
64
问题
某生产化工产品的公司,2012年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,营业税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。当年发生的部分业务如下:
(1)签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。2012年已将其中40万元利息收入计入其他业务收入。年初签订一项转让商标使用权合同,合同约定商标使用期限为4年,使用费总额为240万元,每两年收费一次,2012年第一次收取使用费,实际收取120万元,已将60万元计入其他业务收入。
(2)1月底将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。该公司已将17万元计入投资收益。
(3)将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。该笔股权的历史成本为180万元,转让时的公允价值为265万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。
(4)撤同对某公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元。
(5)当年发生广告支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除额65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。
(6)当年自境内关联企业借款1500万元,年利率7%(金融企业同期同类贷款年利率为5%),支付利息105万元。关联企业在该公司的权益性投资金额为500万元。该公司不能证明此笔交易符合独立交易原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。
(7)当年转让一项账面价值为300万元的专利技术,转让收入为1200万元,该项转让已经省科技部门认定登记。
(8)该企业是当地污水排放大户,为治理排放,当年购置500万元的污水处理设备投人使用,同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。该设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。(其它相关资料:该公司注册资本为800万元。除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
根据上述资料,要求计算:
业务(8)对企业所得税应纳税所得额和应纳税额的影响金额。
选项
答案
可以抵减的企业所得税应纳税额=500×10%=50(万元) 可以免税的所得额=30-13=17(万元)应调减应纳税所得额17万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0QTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
(2017年)根据企业国有资产法律制度的规定,选择国有资本控股公司的企业管理者时,履行出资人职责的机构享有的职权是()。
根据《银行卡业务管理办法》的有关规定,透支期限最长为60天的信用卡是()。
甲拟移民国外,遂与乙订立合同出售其房屋,并约定乙应当在房屋所有权变更登记手续办理完毕后支付价款。后甲取消了移民计划,并向乙表示不再办理房屋所有权变更登记。下列表述中,正确的是()。
甲公司将一条生产线抵押给乙公司,以担保所欠债务1000万元。因该生产线出现故障,甲公司聘请丙公司上门修理,欠修理费10万元。后因甲公司无力偿还债务,甲、乙公司将该生产线委托拍卖,得款900万元。根据担保法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
破产企业土地使用权转让所得,首先用于()。
根据外汇法律制度的规定,下列外汇收支活动中,应当适用《外汇管理条例》的是()。
甲、乙两公司签订一份价值100万元的购销合同,双方在合同中约定违约金为总价款的15%。后因甲公司违约,乙公司虽及时采取措施,但仍发生20万元的实际损失。甲公司除应支付乙公司违约金外,还应支付给乙公司赔偿金()万元。
甲公司欠乙公司30万元,一直无力偿付,现丙公司欠甲公司20万元,已到期,但甲公司明示放弃对丙的债权,该行为给乙债权的实现造成损害,对甲公司的这一行为,乙公司采取的下列措施符合规定的有()。
根据外汇管理法律制度的规定,下列关于合格境外机构投资者(简称QFID制度的管理环节中,属于中国证监会职责范围的有()。
下列项目中,计算税款时不允许扣除进项税的有()。
随机试题
表征物体长度随温度变化的物理量是
下列关于脑出血康复治疗时机正确的是
《中华人民共和国执业医师法》间接规定的病人的权利有()
某固定资产原值为90000元,预计净残值10000元,使用年限为4年,若按年数总额计算折旧,则其第三年的折旧额为( )元。
甲、乙二人是好友,现年均为17岁,甲已经参加工作,乙还在高中读书。乙继承了巨额遗产,欲委托甲投资,遂与甲订立合同,约定乙出资5万元,委托甲投资,投资所得收益甲可取得20%。关于此合同的效力,正确的说法是( )。
根据合伙企业法律制度的规定,下列选项关于普通合伙企业的表述中,正确的有()。
(2009年原制度)甲公司为增值税—般纳税人,经董事会批准,2008年度财务报表于2009年3月31日对外报出。甲公司有关交易或事项如下:(1)2008年10月20日,委托代销机构代销A产品100台,产品已发出,甲公司按售价的10%向代销机构支付手续费。
旅游团队在行程中发现疑似重大传染病疫情时,随团导游人员应立即向当地旅游行政管理部门报告,并提供团队的详细情况。并在2小时内向当地卫生防疫部门报告,服从卫生防疫部门作出的安排。()
生态足迹也称生态占用,是指特定数量人群按照某一种生活方式所消费的、自然生态系统提供的各种商品和服务功能,以及在这一过程中所产生的废弃物需要环境(生态系统)吸纳,并以生物生产性土地(或水域)面积来表示的一种可操作的定量方法。通过生态足迹需求与自然生态系统的承
下列叙述中正确的是
最新回复
(
0
)